Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Милиционерам, "проспавшим" Мельника, грозит пять лет тюрьмы

Милиционерам,
Фото: Экс-ректор в бегах уже почти месяц. Скорее всего, он за границей. Фото: УНИАН.
За то, что Петр Мельник скрылся из-под домашнего ареста в неизвестном направлении, будут отвечать два милиционера. Это помощник начальника Киево-Святошинского райотдела милиции и замначальника милиции Ирпеня. Первый в ночь побега должен был реагировать на сигналы пульта слежения за "окольцованными" арестантами. Второй якобы знал о признаках ЧП, но решил проверить VIP-узника только утром. 
 
Досудебное следствие установило, что милиционеры не отреагировали на тревожные сигналы электронного средства контроля, который Мельник каким-то образом ухитрился снять с руки.
 
Кстати, подозреваемый, замначальника милиции Ирпеня Николай Бедрий, присутствовал при процедуре надевания на Петра Мельника электронного браслета. А дежурный Вдовиченко заметил, как пульт слежения просигналил и загорелся красным. Но не отреагировал, увидев, что сигнал снова горит зеленым. 
 
Утренняя проверка арестанта уже не понадобилась: к тому времени Петр Мельник, скорее всего, был уже за пределами Украины. 
 
- Прокуратура Киевской области сообщила о подозрении в совершении преступления двумя должностными лицами органов внутренних дел, - отмечают в пресс-службе ведомства. 
 
Обоих подозревают в служебной халатности, которая вызвала тяжелые последствия. Милиционерам светит от двух до пяти лет тюрьмы с лишением права занимать соответствующие должности.