Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спортсмену, похитившему монашек, залог в 300 тысяч гривен не вернут

Спортсмену, похитившему монашек, залог в 300 тысяч гривен не вернут
Чемпиона мира по боям без правил Сергея Даниша от неба в клеточку не спасли даже огромные деньги. На днях Апелляционный суд Киева принял окончательное решение оставить бизнесмена и политика (эти виды деятельности подозреваемый тоже практиковал) за решеткой. 
 
Напомним, Данишу вручили справку о подозрении в совершении разбоя, когда он должен был покинуть изолятор временного содержания по статье "Покушение на убийство". Оба дела расследуются в рамках громкой истории с похищением настоятельницы Свято-Покровского монастыря Калисфении и ее помощницы. 
 
Суд разрешил Данишу покинуть изолятор при условии выплаты 300 тысяч гривен залога. Немалую сумму собрали родственники и друзья, но органы следствия "попросили" Даниша остаться, так и не дав ему сделать глоток свободного воздуха. 
 
Любопытно, но остальных пятерых задержанных по-прежнему подозревают только в покушении на убийство, а не в разбое. Они также находятся за решеткой. 
 
- Новых фактов преступлений по новой статье у следователей нет, - считает адвокат Даниша Татьяна Батюсь. - Дело открыто по тем же фактам. Им просто было необходимо оставить его под стражей. 
 
- А как же приличная сумма денег, уплаченная за свободу?
 
- Мера пресечения в виде залога действует до 16 сентября. Что будет дальше - зависит от следователей. Если они будут ходатайствовать в суде о продолжении залога и суд пойдет навстречу, деньги не вернут. Если же назначат содержание под стражей, деньги обязаны вернуть. Но учитывая, что мой подзащитный и так под арестом, я даже не знаю, как будет действовать прокуратура. 
 
Напомним, кроме Даниша в покушении на убийство подозревают еще пятерых человек, в том числе брата народного депутата - бизнесмена Сергея Бута.