Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В США заявляют о наличии доказательств применения химоружия в Сирии

В США заявляют о наличии доказательств применения химоружия в Сирии
Фото: Джон Керри полагает, что конгресс США одобрит запрос Обамы по Сирии. Фото: REUTERS

Американские эксперты получили и проанализировали пробы из Сирии, которые, по их мнению, доказывают факт применения химического оружия армией Асада под Дамаском. Об этом в воскресенье, 1 сентября, заявил госсекретарь Белого Дома Джон Керри.

По его словам, "волосы и кровь показали позитивные результаты на следы газа зарина". Образцы этих проб американским специалистам предоставили люди, оказывавшие помощь пострадавшим от атаки, пояснил политик в эфире телеканала NBC, не уточнив, как из этого можно сделать вывод, что химатаки в Сирии организовала армия правительства.

Также Керри отметил, что, по его мнению, конгресс США одобрит запрос президента США Барака Обамы о военном вмешательстве в Сирию.

Ранее американский президент Барак Обама заявил, что намерен нанести удар по Сирии: он уже даже направил в Конгресс проект резолюции, санкционирующей отправку американских военнослужащих в арабскую республику. Однако сенаторы смогут обсудить возможность военной операции, только когда вернутся с каникул, то есть не ранее 9 сентября.

По данным американской разведки, сирийские военные якобы заранее готовились к проведению атаки и прибыли на место за три дня до ее начала. Жертвами инцидента стали более 1,4 тысяч человек, в том числе не менее 426 детей.

Напомним, обострение ситуации в арабской республике произошло после того, как 21 августа сирийские оппозиционеры заявили, что правительственные войска атаковали один из пригородов Дамаска, контролируемый повстанцами, и применили химическое оружие.