Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Обсуждению конгрессом США военной операции в Сирии помешали каникулы

Обсуждению конгрессом США военной операции в Сирии помешали каникулы
Фото: Ранее американский президент Барак Обама четко дал понять, что намерен нанести удар по Сирии. Фото: REUTERS

Ранее американский президент Барак Обама четко дал понять, что намерен нанести удар по Сирии: он уже даже направил в Конгресс проект резолюции, санкционирующей отправку американских военнослужащих в арабскую республику. Однако сенаторы смогут обсудить возможность военной операции, только когда вернутся с каникул, то есть не ранее 9 сентября.

Между тем, лидер демократов в Сенате - сенатского большинства - Гарри Рид считает, что применение военной силы против Сирии "оправданно и необходимо", передает Reuters.

Напомним, о применении химического оружия в Сирии стало известно 21 августа. При этом сирийские власти и повстанцы возложили ответственность за гибель нескольких сотен человек друг на друга.

А в субботу глава правительства Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что поддерживает позицию американского президента Барака Обамы в вопросах, касающихся Сирии и начала военной операции в этой стране.

"Я понимаю и поддерживаю позицию Барака Обамы по Сирии", - сказал Кэмерон.

Кроме того, в ходе недавнего разговора с президентом США Бараком Обамой его французский коллега Франсуа Олланд подтвердил, что Париж тоже готов отреагировать на факты использования химического оружия в Сирии.

"Президент подтвердил ему свою решимость предпринять действия в отношении сирийского режима в ответ на применение химоружия", — сообщил журналистам источник во французском правительстве.