Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Российского олигарха кормят вареной селедкой

Российского олигарха кормят вареной селедкой
Фото: Владислав Баумгертнер вряд ли на нарах выглядит так же хорошо, как в костюме. Фото: Russian Look.

Выглядит уставшим, но не жалуется 

"Калийная война" разгорается. Следственный комитет Беларуси уже заявил: он готов возбудить дело против владельца "Уралкалия" Сулеймана Керимова. Аргументов достаточно, чтобы объявить миллиардера (номер 20 в российском списке " Форбс") в розыск и взять под стражу.
 
Баумгертнера задержали в Минске еще в понедельник, но только в пятницу к нему пустили первого секретаря консульского отдела посольства России Гавриила Мамонтова. 
 
- Самочувствие у него нормальное. Выглядит немного уставшим, но жалоб на условия содержания нет. Отношение к нему корректное. Я так понял, что он находится в камере один. Просил передать своей маме, что чувствует себя хорошо, - рассказал Мамонтов журналистам. По его словам, задержанный спокоен, адекватен, просит родственников не волноваться. 
 
Мать Владислава Баумгертнера прилетала в Минск во вторник, но к сыну ее пока не пускают. Были проблемы и со встречей адвокатов с олигархом. 
 
- Баумгертнер встречался с адвокатом только при задержании в аэропорту, был общественный защитник и только при допросах. Объясняли, что это технические вопросы из-за ограниченности помещений, - пояснил Гавриил Мамонтов. - Адвокаты сейчас помогают ему поставить телевизор в камеру, доступа к СМИ у задержанного не было. 
 
Напомним, как российский бизнесмен оказался за решеткой. "Уралкалий" работал в альянсе с "Беларуськалием". В декабре прошлого года президент Беларуси приказал "Беларуськалию" из альянса 
 
выйти, а в конце июля порвали договоренности и россияне. Затем белорусы заподозрили россиян в том, что те забирают клиентов, перезаключают контракты, переводят на себя схемы реализации и даже перенаправляют уже сформированные танкеры с продукцией. Белорусские следователи посчитали, что российский руководитель "Уралкалия" нанес бюджету их страны ущерб, и задержали его в Минске, когда тот был на переговорах с местным премьер-министром. 
 
Тюрьма для особо опасных 
 
Теперь троим белорусским адвокатам разрешили посещать Баумгертнера минимум раз в неделю. Кстати, "нет места для встречи с адвокатами" - стандартный ответ, который давали задержанным оппозиционерам после белорусских выборов. И белорусский адвокат Баумгертнера Ирина Бурак слышала его не раз - она тогда защищала двоих. 
 
Россиянину передали посылку - в ней яблоки, питьевая вода, туалетные и письменные принадлежности, конверты. Сам Баумгертнер попросил "Анну Каренину" в двух томах. Ему также разрешили пользоваться библиотекой СИЗО. 
 
Сидит бизнесмен в тюрьме в самом центре Минска, прямо за зданием КГБ - в так называемой "американке". Есть три легенды, откуда взялось название. Согласно первой изолятор строили по американскому проекту. 
 
По второй версии, план тюрьмы напоминает разметку таблицы на столе рулетки, а "американка" - один из вариантов игры. 
 
Третья версия: там когда-то держали пойманных американских шпионов.
 
Снаружи это двухэтажный круглый домик. Все камеры в СИЗО КГБ - от 2 до 4 мест. 
 
Мытье - раз в неделю: душ по пятницам. В камере умывальник, но только холодная вода. Мыло дают только в душе.
 
Кипятильник выдают три раза в день на полчаса всей камере.
 
Еда: завтрак - сечка или другая каша. Обед - пустой суп, макароны или картошка с тушенкой. Ужин - вареная селедка с вареной свеклой.
 
Свет всегда включен, неба почти не видно, часы запрещены, поэтому легко потерять ориентацию во времени.
 
Прогулки раз в день, во дворе громко играет шансон, чтобы заключенные не могли разговаривать друг с другом.
 
Ночь - в глазок могут заглядывать раз в три минуты.