Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Крыму задержали россиянина-мошенника, объявленного в международный розыск

В Крыму задержали россиянина-мошенника, объявленного в международный розыск
Фото: Мошенника из России искали два года и нашли в Крыму. Фото: sxc.hu
Сотрудники Управления уголовного розыска в Автономной Республике Крым задержали в Симферополе 33-летнего жителя города Кирово-Чепецк Кировской области Российской Федерации. Мужчина был объявлен в межгосударственный и международный розыск еще в 2011 году и все это время скрывался за пределами России, сообщает пресс-служба ГУМВД автономии.
 
Мужчина обвиняется в причастности причастность к совершению более 20 мошенничеств в крупных размерах с использованием служебного положения, - сообщила начальник отдела розыска преступников и безвести пропавших граждан Управления уголовного розыска ГУМВД Украины в АР Крым подполковник милиции Ирина Мазурова.
 
- Общая сумма причиненного ущерба составляет около 10 миллионов рублей, то есть более 300 тысяч долларов США.
 
До совершения преступлений 33-летний молодой мужчина не имел проблем с Законом. Имея высшее экономическое образование, он успешно занимался бизнесом. Работая на должности директора созданной им коммерческой фирмы, быстро завязывал "доверительные" отношения с предпринимателями, преимущественно представителями малого и среднего бизнеса. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, брал в долг для развития различных бизнес - проектов денежные суммы, которые в установленный срок не отдавал.
 
За несколько лет такого нехитрого "бизнеса" ему удалось "заработать" баснословные деньги, вместе с тем, махинации горе-предпринимателя разоблачили российские правоохранители и по факту мошеннических действий было возбуждено уголовное дело. Не желая нести наказание, мужчина скрылся от правоохранителей. За полтора года он посетил много городов Украины, прежде чем приехал в Крым.
 
- Большую часть времени разыскиваемый находился в Севастополе, где проживал в арендованной квартире, - рассказывает подполковник милиции Ирина Мазурова. - В Симферополь переехал в июне, снял жилье, трудоустроился в коммерческую фирму, внешне вел обычный образ жизни.
 
К слову, и в новой работе злоумышленник нашел применение своим "талантам". Он проводил семинары и тренинги по основам бизнеса, учил людей, как "выжить" в период мирового экономического кризиса, заработав при этом миллионы... Стоит отметить, благодаря своему красноречию и знаниям основ экономики, лекции мошенника пользовались популярностью.
 
В настоящее время задержанный содержится в СИЗО, ему избрана мера пресечения в виде временного ареста для дальнейшей экстрадиции в Российскую Федерацию, где он понесет заслуженное наказание. Согласно российскому законодательству, злоумышленнику на родине грозит наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.