Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Лекарство, убившее Майкла Джексона, пригодится для казней

Лекарство, убившее Майкла Джексона, пригодится для казней
Фото: Препарат, которым пичкали больного поп-короля, некоторые американские эксперты не советуют даже для смертельных инъекций - говорят, при неправильном введении чревато большими страданиями. Фото: globallookpress.com.
Сильнодействующее снотворное и обезболивающее средство пропофол, которым пичкали Майкла Джексона целых 12 лет, теперь будет использовано для смертельных инъекций в американских тюрьмах.
 
Первым штатом, где начнут применять пропофол (а всего в Америке смертная казнь сохраняется в трех десятках штатов), станет Миссури. В августе здесь уже постановили ввести двум осужденным инъекции пропофола, однако взволновались эксперты - дескать, при неправильном введении препарата они будут испытывать страдания. Другую активно применявшуюся смесь из трех препаратов сейчас запретили по тем же причинам. Поэтому в Миссури казнить стали гораздо меньше.
 
Врачи поп-короля были не такими гуманными. Как заявила в интервью CNN его бывшая супруга Дебби Роу (к слову, медсестра), они просто "идиоты" и "стервятники".
"Медики хотели переплюнуть друг друга, кто даст Майклу лучшее обезболивающее и снотворное. Если он не мог спать, он не мог выступать. Он уже не знал, что ему делать. Майкл почти не мог терпеть боль, страх боли у него был невероятный. И доктора пользовались этим", - призналась мать двоих детей певца.
 
Напомним, 50-летний Майкл Джексон скончался в 2009 году после передозировки пропофола с успокоительными средствами. Врач Конрад Мюррей, выписавший Джексону повышенную дозу снадобья,  сел на четыре года за непредумышленное убийство.