Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Война в Сирии: бомбить нельзя разобраться?

Война в Сирии: бомбить нельзя разобраться?
Фото: По словам британцев и американцев, их спецоперация должна предотвратить новые газовые атаки в Сирии. Фото: Рейтер.
Запад играет мускулами, а США и Великобритания открыто держат руку на кобуре - примерно так можно охарактеризовать сейчас ситуацию вокруг Сирии. 
 
Вчера вечером правительство Великобритании представило в Совет безопасности ООН свой проект резолюции по Сирии. Самое важное в нем, что за применение химоружия не только напрямую осуждается правительство Башара Асада, но и санкционируется принятие "необходимых мер" для защиты граждан Сирии. Каких? Пока неизвестно, но догадаться не сложно. 
 
У Запада пока нет прямых доказательств того, что именно войска Башара Асада применили химоружие, то есть анализов почвы, крови пострадавших и погибших, результатов других экспертиз. В Гуте работают эксперты ООН, им нужно еще три-четыре дня, а результат будет не 100%. Но в этом уверены власти трех стран - Великобритании, США и Франции. Они настаивают на военной операции против войск Асада.
 
У США есть косвенные улики. В блоге The Foreign Policy со ссылкой на свои источники говорится, что американская разведка перехватила телефонный разговор 21 августа (день химической атаки) между министром обороны Сирии и главой химических войск. Речь шла об атаке на Гуту. Министр обороны был не в курсе случившегося и требовал отчета. Американская разведка сделала вывод, что за атакой стоят правительственные войска, хотя непонятно, кто именно отдал приказ. 
 
А тем временем агентство Bloomberg сообщило, что инициатором применения химоружия мог стать младший брат президента Сирии Башара Асада - Махер Асад, и происшедшее может скорее расцениваться как спонтанные действия младшего брата, чем стратегическое решение старшего. 
 
Официальный Дамаск все отрицает. Более того, вчера Сирия обвинила США, Великобританию и Францию в том, что это они способствовали применению химического оружия террористами. 
 
В Совбезе ООН пять постоянных членов. Россия и КНР - против военных действий. Из-за этого начались разговоры о том, чтобы нанести удар по Сирии и без санкции Совбеза ООН. После вчерашнего выступления Пан Ги Муна эта угроза вроде бы снята - он уговорил пока "дать шанс дипломатии". 
 
Тем не менее страны начали усиливать военное присутствие в регионе. По данным сирийской оппозиции, бомбардировка может начаться в ближайшие дни, однако от полномасштабной операции отказались. 
 
Что же может быть? По версии газеты "Коммерсант", есть три варианта. Во-первых, нанесение символических ударов по армии Асада. Второй сценарий предполагает длительную воздушную войну и нанесение интенсивных авиаударов, как во время ливийской кампании против Каддафи. По третьей версии, США и союзники применят интенсивные бомбардировки и уйдут в тень, а главную роль сыграют страны региона - Турция, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ. 
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
Мировые рынки лихорадит
 
Конфликт в Сирии вызвал нестабильность на мировых рынках. Фондовые рынки лихорадит, да и в подорожании золота на 2 процента эксперты винят сирийские события. Резко поднялись цены на нефть, причем как на лондонской, так и на нью-йоркской биржах.
 
- События в Сирии будут иметь кошмарные последствия и неминуемо отразя тся на ценах на нефть, - выразил общее мнение министр нефтяной и горнорудной промышленности Венесуэлы Рафаэль Рамирес. - Невозможно сохранить стабильность на мировых рынках, если крупные потребители нефти дестабилизируют международное положение!