Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жители Братковичей: "Покажите нам мертвого Оноприенко, тогда поверим!"

Жители Братковичей:
Фото: В селе Братковичи до сих пор боятся возвращения украинского Чикатило. Фото: Анна МИЩИШИН.

Село Братковичи на Львовщине, где почти двадцать лет назад маньяк убил 12 человек, до сих пор не пришло в себя после трагедии. "Зверь" - так здесь называют Анатолия Оноприенко.

Серийный убийца стал местным незримым вурдалаком, который может зайти на огонек в любую дверь и завершить свою миссию - убить еще 360 человек. И даже после новости о его смерти,  люди боятся.
 
- А где доказательства? Тело нигде не показывали, - сказал "Комсомольской правде в Украине" местная жительница Ольга Пылат. - А может, его выпустили, а людям говорят, что он умер. Когда-то в новостях говорили, что он в тюрьме самый послушный - ни одного нарушения, поэтому его могут выпустить по амнистии. Покажите нам мертвого Оноприенко, тогда поверим!
 
Жители села все время живут в страхе. До появления Оноприенко здесь никто не запирал дверь на ключ на ночь. Так что убийца заходил в дома без проблем. Теперь же среди бела дня запирают даже ворота. После серии убийств все жители поставили решетки не только на окна, но и на двери. И до сих пор многие люди не сняли их.
 
- После этих расстрелов я с семьей три месяца ночевала у брата - боялись спать одни, - добавила Пылат.  - А однажды муж уехал, а ночью в доме дверка от счетчика открылась и хлопнула об стену. Я выбежала с комнаты, думаю - ну, сейчас расстреляет, но главное, чтобы дети не видели. Раньше мы ничего не боялись, а теперь…
 
Первой жертвой маньяка в Братковичах стал молодой 33-летний Михаил Малиновский. Мужчина поздно вечером возвращался с работы, и у нынешнего здания сельсовета на него со спины напал маньяк.
 
- Он прятался за недостроенным зданием, в котором теперь сельсовет, - вспоминает вдова погибшего Мария. - Выстрелил моему мужу в спину, а потом добил выстрелом в голову. Труп засунул под автобус, стоявший рядом. Муж работал в соседнем Городке, а на ночь иногда шел на другую работу сторожем. Потому я не волновалась, когда он вечером не пришел, думала, пошел сторожить. А утром соседка рассказала, что возле клуба мертвого мужчину нашли.
Муж Марии Малиновской стал первой жертвой Оноприенко в Братковичах. Фото: Анна МИЩИШИН. 
 
Приехав в Братковичи, Оноприенко якобы первым делом хотел застрелить местную знахарку - мол, она видит людей, как рентген.  А это могло навредить его безопасности на пути к своей цели. Как потом рассказывал убийца, войти в ее дом ему помешали "злые духи". И тогда он решил убить первого, кто встретится ему на пути. И этим первым стал Михаил Малиновский. Выстрел слышал проезжающий на соседней улице сельчанин, но решил, что дети петарды бросают - дело-то возле клуба.
 
После первого убийства "зверь" убежал на сельское кладбище, а через два часа начал пробираться к лесу, рядом с которым железная дорога. Увидев свет в крайнем доме, убийца решил зайти к хозяевам "на огонек".
 
Тогда, в канун нового года, 29 декабря, три сестры, Леся, Мырося и Мария вместе с мужем последней Петром готовили дом к новоселью: вешали шторы, раскладывали по шкафам вещи. Уже в новом году семья хотела жить в новом жилище.
Даже спустя годы жители Браткович боятся демонтировать железные решетки на окнах. Фото: Анна МИЩИШИН. 
 
-  До сих пор не могу забыть то кошмарное время, а вспоминаю - душу разрывает на части, - рассказывает отец погибших сестер Ярослав Галушка. - После того как этот зверь расстрелял трех моих дочек и зятя, жена с ума сошла - бросалась топиться в колодец. Сейчас внуки уже выросли -  у Марии и моего зятя Петра трое деток осталось - тогда Игорю было 3, 5 года, а Гале и Ире - по полтора. Сейчас они уже взрослые - учатся в университетах. Бог ему отплатил за содеянное. Хотя кто знает, умер он действительно или нет?
 
Тогда о страшном пожаре в дежурную часть сообщил машинист проезжающего мимо состава. Из родственников первым на место прибежал брат сестер. Он стал первым подозреваемым в расстреле четырех человек. Только через пять дней его отпустили.
 
Убийства пяти людей Оноприенко показалось мало. В канун второй святой вечери он вернулся. Тогда опустел дом еще одной семьи - маньяк застрелил бабушку с дедушкой, мужа с женой и их шестилетнего сына. Восьмилетнюю дочку Ольгу в тот день спас случай - она осталась ночевать у второй бабушки. До сих пор девушка боится дома, в котором погибла вся ее семья и не любит вспоминать то время.
 
- Когда Оле сказали, что Оноприенко умер, она отрезала: не умер, а сдох, - говорят местные жители. - Несмотря на то, что прошло почти 20 лет, если бы Оноприенко сюда привезли - мы бы разорвали его на части.
 
Под утро после расстрела семьи маньяк убегал по трассе на Городок. Как раз в это время на работу спешили 56-летний Степан Захарко и 30-летняя Галина Кондзьола. Они и стали последними жертвами маньяка в Братковичах.