Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Серийного убийцу Оноприенко похоронят за государственный счет

Серийного убийцу, погубившего 52 человека, Анатолия Оноприенко похоронят за государственный счет, если его тело не заберут родственники.
 
Маньяк скончался 27 августа в Житомирской колонии. Он не перенес сердечный приступ. На боль в сердце убийца жаловался давно. "Украинский Чикатило"  скончался в тюрьме, после 17 лет заключения.
 
Из родственников у Оноприенко остались бывшая жена Ирина, с которой развод состоялся в 1989 году во время первой серии убийств, сын Дмитрий.  Также у маньяка был старший брат Валентин Оноприенко, который родился в 1946 году. Валентин старше Анатолия на 13 лет. И по воспоминания покойного убийцы, Валентин с отцом отдали его в детдом. 
 
Никто из родственников не навещал маньяка и ничего ему не передавал в колонию. Писем также не было.
 
В ТЮРЬМЕ ЧИТАЛ ПУШКИНА И ХОДИЛ НА МОЛИТВУ
 
За семь лет пребывания в Житомирской тюрьме Оноприенко ни разу не нарушил режим. Он жил, как и все заключенные: просыпался в шесть утра, в семь — завтрак. Один час в сутки — с 11 до 12 часов дня — Оноприенко гулял в тюремном дворике. Работать не хотел. Читал по пять книжек в неделю: любил произведения Шолохова, Пушкина, Тургенева, детективы Чейза и Агаты Кристи. В тюрьме со священником спорил насчет толкования Библейских текстов. Для этого его выводили в молитвенную комнату. У Оноприенко была Библия и небольшая икона, которую перед прогулкой он прятал в столик. Любил смотреть телевизор.
 
Добавим, что Оноприенко говорил, что не любил ходить на охоту, потому что бегать за беззащитным зайцем неинтересно. Ему нужен был равный соперник. Эксперты констатировали: убийца ”абсолютно лишен чувства сожаления и сопереживания”.
 
 
УБИВАЛ, РИСУЯ КРЕСТ НА КАРТЕ УКРАИНЫ
 
В период с 1989 по 1996 годы Оноприенко убил 52 человека, из них 11 несовершеннолетних. Самой младшей жертве было 3 месяца. Лишал жизни людей на территории Житомирской, Киевской, Львовской, Днепропетровской, Запорожской, Одесской, Ривненской областей.
 
В первой серии убийств Оноприенко убивал из своего охотничьего ружья. Стрелял в людей, которые сидели в автомобилях у обочины. Это было в 1989 году.
 
Убийцу пытались задержать, но он скрылся в Европе. Пытался даже получить политическое убежище и гражданства в Канаде, Греции, Испании.
 
В Украину он вернулся по депортации. Думал, что в "Борисполе" сразу же на него наденут наручники, но все обошлось. Он свободно приехал в Киев. Разыграл спектакль на железнодорожном вокзале, симулируя сумасшествие, попал в Павловку, где убил еще несколько людей. Там Оноприенко понял, что никто его не ищет за первую серию убийств. Он выходит из больницы и опять убивает.
 
Жертвами Оноприенко становились прохожие люди, пары, семьи, компании молодежи. Он мог за день убить до семи человек. 
 
Он выбирал дом на окраине, стучал в окно. Мужчин расстреливал из охотничьего ружья. Ножом или руками добивал женщин и детей, потому что было жалко пуль.
 
Выбирал места убийства так, чтобы прорисовать на карте Украины крест.