Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Российского короля удобрений пригласили в Беларусь и арестовали

Российского короля удобрений пригласили в Беларусь и арестовали
Фото: Фото: ИТАР - ТАСС.

У России с Беларусью своя торговая война, и не менее жесткая, чем с Украиной: на ней еще и пленных берут! Глава "Уралкалия" Владислав Баумгертнер прилетел в Минск по приглашению не кого-нибудь, а премьер-министра государства. После переговоров Баумгертнер поехал в аэропорт, а там на него надели наручники и отправили в изолятор. 

Россиянина  обвиняют в злоупотреблении властью и служебными полномочиями в отношении российско-белорусского предприятия "Белорусская калийная компания" (БКК), в которой российский "топ" - председатель наблюдательного совета. 

Бизнес и политическая элита России не может прийти в себя от удивления. 

- То, что произошло, не влезает ни в какие рамки. Мы считаем это очень странным, учитывая характер наших отношений, - заявил первый вице-премьер России Игорь Шувалов.

В чем же соль? Рассмотрим предысторию конфликта. До поры до времени "Уралкалий" и "Беларуськалий" продавали свою продукцию вместе через ту самую БКК. Потом белорусы решили, что будут продавать еще и сами. Россиян это не устроило, и в июне они прекратили сотрудничество с БКК. 

Когда компании разорвали отношения, им пришлось бороться за покупателей. И, как уверяют белорусские следователи, россияне использовали запрещенные приемы и методы. Они начали уничтожать данные о логистических связях и финансовых потоках, разрушили сеть продаж, втайне от белорусских партнеров делали скидки, перенаправляли суда с товаром, разрывали контракты, чтобы перезаключить их с "Уралкалием". 

- Опустились до банальной кражи компьютеров с ценной коммерческой информацией! - звучат обвинения. Ущерб составил около 100 млн долларов. 

В минском аэропорту Владислава Баумгартнера сначала обыскали, а потом предъявили ему претензии на $100 млн и пригрозили тюрьмой на десять лет. Фото: ONT.by.

В результате за все это Баумгертнера арестовали, еще троих менеджеров объявили в розыск. 

Но дело принимает более интересный оборот. Все якобы выполняли распоряжения "хозяина" - Сулеймана Керимова, олигарха, который с состоянием в $7,1 млрд занимает 20-е место в российском списке Forbes, владеет  футбольным клубом "Анжи" и считается человеком, приближенным к власти. Якобы в Минск на встречу с премьер-министром звали и его, но Керимов не приехал. 

- Изучаются материалы по проверке деятельности одного из основных акционеров "Уралкалия" - Сулеймана Керимова, - заявил  начальник отдела информации и связи с общественностью Следственного комитета Беларуси Павел Траулько. 

В Минск вчера срочно вылетели адвокат "Уралкалия" и мать Владислава Баумгертнера. По белорусским законам, защищать его может только адвокат - гражданин Беларуси, так что россиянин будет оказывать "консультационную поддержку". 

Владислав Баумгертнер арестован пока на два месяца. Ему грозит от 3 до 10 лет с конфискацией имущества.