Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Жертву" Лисогора обвиняют в краже и угрожают тюрьмой

Дело о загадочном похищении Ивана Слипченко, которое якобы организовал чемпион мира по плаванию Олег Лисогор, обрастает новыми подробностями. Пока полиция Либерии пытается выяснить, а было ли вообще похищение, украинские правоохранители уже готовы объявить "жертву" Лисогора в международный розыск.

"Комсомолка" разыскала компанию, где еще два года назад работал Слипченко, и разузнала, за что же на 26-летнего одессита открыто уголовное производство.

Вора засекли видеокамеры

Иван Слипченко работал юристом в Одессе, в международной экспедиторской компании "Трейс", которая занимается перевозкой грузов из портов Одесской области в Запорожье. Заместитель директора компании Глеб Рысанов рассказал, что Ивана взяли на работу еще студентом, тогда он учился в Одесской национальной юридической академии. Рекомендации были хорошие, и парень полностью отдавался работе. Однако уже спустя пару месяцев после своего трудоустройства, в главном офисе начали происходить странные вещи.

- Я хранил личные деньги в сейфе своего кабинета, там же лежали и печати предприятия, к которым Слипченко имел полный доступ, - говорит бизнесмен. - Вскоре у меня стали пропадать деньги, но так как это были небольшие суммы, то недостачу я сначала не замечал.

Когда вора найти не смогли и никто из работников фирмы в преступлении признаваться не хотел, то Рысанов стал класть свои деньги в другое место, но и там их вскоре нашли. В итоге бизнесмен решил установить скрытую видеокамеру, в объектив которой и угодил вор.

- Им оказался Иван Слипченко, у меня есть соответствующая видео-запись, - уверяет Глеб Рысанов. - За два года работы он украл у меня 52 тысячи гривен.

По словам бизнесмена, после того как дело ушло в милицию, парень несколько раз приходил к нему в офис с просьбой не доводить все до суда. Из Запорожья приезжали родители, которые уверяли, что вернут все до копейки, однако денег обратно мужчина так и не получил. В итоге подключились правоохранители, а когда дело должно было уйти в суд, Слипченко уехал в Либерию.

Руководство компании "Трейс" уже написало заявление в МВД и Генпрокуратуру с требованием задержать и вернуть Ивана Слипченко на родину. Но пока в международный розыск Слипченко никто не объявлял.

"Этот скандал был кому-то нужен"

Сам Слипченко все обвинения в свой адрес категорически отбрасывает, считая, что претензии у бывшего начальника не обоснованы и никакой видеозаписи он не видел.

- В этой компании я работал два года. В мои обязанности входило оформление договоров, страховок. Объемы большие, ответственность огромная. Безопасность нашего офиса обеспечивало лучшее охранное агентство, - говорит Слипченко. - Офис был оснащен новейшей системой прав доступа и входов в каждый кабинет, все они были под постоянным видеонаблюдением.

Иван подтверждает, он имел постоянный доступ к кабинету начальника, так как выполнял задания, связанные со всей деятельностью компании "Трейс" - от внутренних до международных договоров. 

- Совершить что-либо противозаконное, тем более кражу 50 тысяч гривен, я не мог, - отмечает Иван. - Чтобы разобраться, я нанял в Украине адвоката, но пока ему, как и мне, не показали ни одной бумажки. Не говоря уже о видео. Вот скажите, почему, если я уволился еще в 2010 году, об этом начали говорить только сейчас? Таким образом кто-то пытается оказать на меня давление. Этот скандал кому-то нужен.

По словам Слипченко, он от правосудия не скрывается. А в феврале 2014 года планирует вернуться в Украину. 

Пока Ивана Слипченко в Украине разыскивает милиция, он чуть ли не каждый день выставляет новые фотографии в социальных сетях, рассказывая друзьям о спокойной и веселой жизни в Либерии.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Либерии начался суд над олимпийским чемпионом

В понедельник в центральном суде Монровии начали слушать дело Лисогора. За час до начала в суд приехал сам спортсмен. Чуть позже пришел и Иван Слипченко, которого местная полиция все еще считает жертвой украинского чемпиона. Еще на прошлой неделе Слипченко рассказывал всем СМИ, что никто его не похищал.

Вчера Иван был как никогда сдержан в своих высказываниях:

- В понедельник вечером состоялось первой заседание суда, присутствовал и Лисогор со своими адвокатами. Но мы с ним не общались, - говорит Слипченко. - Суд около двух часов пытался разобраться в бумагах. Никого не допрашивал. Следующее заседание состоится во вторник вечером. 

На вопрос, было ли похищение и виновен ли Лисогор, комментировать что-либо Слипченко отказался.

- Я не хочу говорить об этом, скоро вы все узнаете. Суд во всем разберется, - ответил Иван. 

Во вторник на заседание суда приехали уже три адвоката, которые будут защищать Олега Лисогора. Прибыл и представитель украинского посольства. 

Когда верстался номер, слушание в суде Монровии все еще продолжалось.