Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виновных в побеге Мельника пока не называют

Виновных в побеге Мельника пока не называют
Фото: Петр Мельник сбежал, зная, что с домашнего ареста его могут перевести в СИЗО. Фото: УКРИНФОРМ.

ВСЕ НА СВОИХ МЕСТАХ

В прокуратуре Киевской области, которая занимается делом о побеге экс-ректора Национального университета налоговой службы Петра Мельника, пока не готовы предъявить претензии работникам милиции, проморгавшим тревожный сигнал от сброшенного электронного браслета.

-  Следствие продолжается, есть круг подозреваемых, но официально о подозрении пока никто не уведомлен, - сообщили "КП" в пресс-службе ведомства. 

Вчера в интернете появилась информация о том, что к ответственности будет привлечена дежурная смена, которая не отреагировала оперативно на красную лампочку. Но в милиции это пока тоже отрицают. Все, кто работал в ночь с 8 на 9 августа, когда Мельник благополучно сбежал, продолжают исполнять свои обязанности. По словам начальника пресс-службы МВД Сергея Бурлакова, ничего не изменилось и в работе электронной системы слежения.

- Сейчас проводится служебное расследование. Если окажется, что подвела техника, будем работать с техникой. Если люди - будем работать с личным составом, - говорит спикер министерства.

Сейчас в Украине электронные браслеты носят более 50 человек. Повторять "подвиг Мельника", уверяют в милиции, никто не собирается. Напротив, все очень дорожат аксессуаром, поскольку сидеть под арестом в кругу семьи гораздо приятнее, чем в СИЗО. В некоторых странах ради такого блага браслет приходится покупать или брать в аренду. А украинцам повезло - выдают бесплатно.

В Киевской области  после Мельника электронные браслеты надели на двоих подозреваемых в крупных кражах. Когда в доме одного арестанта внезапно пропал свет, с ним от страха за браслет чуть ли не истерика случилась - сразу стал звонить в милицию, своему адвокату, уверяя, что не нарушал определенный судом режим.

"ДЕНЬГИ БРАЛ, А КТО СЕЙЧАС ИХ НЕ БЕРЕТ?"

Тем временем в Ирпене о сбежавшем ректоре вспоминают все с большей симпатией. В глазах местных жителей Мельник превращается в этакого народного героя, жертву несправедливости.

- Хороший был мужик, дорогу новую от Киева построил, - говорит Данила, местный житель. - Деньги брал, а кто сейчас их не берет? Зато когда народным депутатом был, многие к нему на прием набивались. Если удавалось попасть, он любую просьбу выслушивал и реально людям помогал. А сейчас к куму, наверное, подался - к Пискуну (бывший генпрокурор и народный депутат Украины. - Ред.) во Францию. Или в Америку к дочке. У нас тут ходят слухи, что Петра Владимировича вернут в Украину через месяц. 

Напомним, задержанный за крупные взятки экс-ректор налогового университета скрылся в ночь на 9 августа, сбросив с руки электронный браслет так, что он остался невредим. На пульте слежения загорелся красный тревожный сигнал, но тут же сменился на спокойный зеленый. В милиции якобы решили, что заграничная система просто барахлит, и не стали беспокоиться до утра. У Мельника было достаточно времени, чтобы покинуть пределы Украины (по одной из версий, он бежал через Беларусь с паспортом брата). 14 августа Мельника объявили в международный розыск. На днях прокуратура ожидает результаты экспертизы, которая должна раскрыть, каким образом опальному ректору удалось избавиться от браслета. 

ОФИЦИАЛЬНО

Министр МВД знает, где скрывается скандальный ректор  

Когда номер готовился в печать. поступила сенсационная новость. В МВД установили, где скрывается Петр Мельник, готовятся к его задержанию и дальнейшей экстрадиции на территорию Украины. Об этом сообщил журналистам министр внутренних дел Виталий Захарченко.

- Местонахождение господина Мельника установлено. Сейчас проходит соответствующая процедура для дальнейшей его экстрадиции на территорию Украины, - сказал Захарченко.