Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Лавре открестились от убитого в пьяной драке лжесвященника

В Лавре открестились от убитого в пьяной драке лжесвященника
Фото: Жители дома вспоминают, что часто видели убитого выпившим в компании молодых парней. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.
Неприятный запах из маленькой квартирки в центре Киева (Лабораторный переулок) начал доноситься 23 августа. Жители подъезда недоумевали - гостинку давно арендовал с виду приличный и опрятный мужчина, 35-летний Андрей Калинин. 
 
Всегда был одет с иголочки - носил костюмы. По Киеву чаще всего ездил на такси.  И самое главное - жители дома были уверены, что он - священник!
 
- Представился архимандритом, - вспоминают соседи. - Говорил, что преподает богословие где-то в Киево-Печерской лавре...
 
Встревоженные соседи позвонили хозяйке квартиры. Она и обнаружила труп квартиранта - мужчина лежал на полу голый, а рядом валялась табуретка со следами крови. 
 
Выяснилось, что он умер  несколько дней назад, причина смерти - черепно-мозговая травма. В последний раз бдительные жители дома видели его 19 августа, когда Калинин заходил в квартиру с молодым человеком.
Андрей Калинин с единомышленниками во время съезда Союза православной молодежи. Фото: spmu.narod.ru
 
На поиски убийцы ушло несколько дней. Было очевидно, что Калинина убил знакомый ему человек, ведь следов взлома на двери квартиры не было. Вскоре подозреваемого задержали.
 
- Это 25-летний уроженец Закарпатской области, безработный, знакомый убитого, - сообщили в пресс-службе столичной милиции. - Он признался в содеянном и объяснил, что убил во время ссоры после совместного распития алкоголя. 
 
В понедельник подозреваемого привозили на место преступления для воспроизведения.
- Щуплый, невысокий, длинноволосый, - описывают парня местные жители. Теперь ему грозит от 7 до 15 лет тюрьмы.
 
Любопытно, но в милиции, как и в Киево-Печерской лавре, категорически отрицают то, что Калинин был священником. И уточняют: никакого отношения к церкви, как и к громкому делу о похищении монахинь, он не имел. 
 
Зачем тогда погибший врал хозяйке квартиры и соседям, с которыми бок о бок прожил два года? И главное - откуда в его квартире множество снимков, где он запечатлен с людьми в рясах, а также с видными политическими деятелями? Официально убитый нигде не работал, но среди его личных вещей обнаружили конверт, где он значится  заместителем главы Всеукраинского общественного братства "Союз православной молодежи во имя преподобного Нестора Летописца". Это общественная организация, зарегистрированная на территории Киево-Печерской ларвы. А в интернете есть несколько упоминаний о ней, в том числе и о Калинине как участнике съездов. 
 
ОФИЦИАЛЬНО
 
"У нас его не видели как минимум пять лет"
 
- Я хорошо помню этого мужчину. Он всегда прилично выглядел, здоровался, - вспоминает глава Синодально-просветительского отдела УПЦ МП отец Георгий Коваленко. - Но он не был священником. Это мирянин, который жил активной церковной жизнью. Посещал праздники, помогал. В общем, вертелся здесь. Но это было давно. У нас его не видели как минимум пять лет. Поэтому мы не знаем, чем он занимался и что стало причиной трагедии.