Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Убитый Калинин ездил в Лавру на работу и на такси, но рясу не носил

Убитый Калинин ездил в Лавру на работу и на такси, но рясу не носил
Фото: Комната, в которой убили общественного деятеля при церкви. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Кто мог пойти на такую жестокость – соседи погибшего не знаю. В ночь убийства 35-летнего Андрея Калинина криков они не слышали, хотя мужчину били деревянной табуреткой по голове. 

Убитый - заместитель руководителя Всеукраинского молодежного братства "Союз православной молодежи во имя преподобного Нестора Летописца".  Соседям он врал. Говорил, что священник в Лавре, поэтому во дворе его называли архимандрит. И только после смерти мужчины  соседи узнали, что к церкви Калинин имел отношение лишь как прихожанин и общественный деятель.

Комната, в которой убили общественного деятеля при церкви. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

- Мы знали, что он преподавал в Киево-Печерской Лавре, был заместителем христианской молодежной организации. На работу в Лавру ездил каждый день и на такси, домой возвращался тоже на такси. Но он не носил рясу. Мы с ним не дружили, но здоровались, - рассказала "Комсомольской правде в Украине" Евдокия Семеновна, соседка с первого этажа.

Убитый не бедствовал, хотя официально безработный. Помимо поездок на такси, он снимал гостинку в Печерском районе Киева на протяжении двух лет. Цены на жилье в доме по улице Лабораторный переулок, 26а в среднем составляют 3500-4 500 тысячи гривен.

Соседи рассказали, что видели пару раз Калинина выпившим. Девушки у него не было, а вот мужчин в квартиру водил часто.

Соседи покойного рассказывают о том, как жил Калинин. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

 - Соседи на него не жаловались, гулянки в квартире не устраивал. Знаю, что плохо себя чувствовал, потому что принимал какие то лекарства, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" Сергей, сын хозяйки квартиры.

По словам Сергея, только спустя неделю после убийства милиции разрешили им навести порядок в квартире.

- В квартире из его вещей одни библии, мужские костюмы и иконы. В Лавру всегда ехал в мужском костюме, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" Антон, сосед, который сегодня помогал убирать в квартире.

Тело Калинина пролежало в квартире три или четыре дня. Жители начали жаловаться на неприятный запах и позвонили хозяйке.

Сосед Антон помогает выбрасывать мебель из квартиры покойного. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

ЗАДЕРЖАЛИ УБИЙЦУ?

Милиция задержала 25-летнего парня, подозреваемого в расправе над Калининым. Им оказался уроженец Закарпатской области. Как и Калинин безработный.

- Он признался в содеянном и объяснил, что совершил преступление в ссоре, после употребления спиртного, - сообщили "КП" в пресс-службе столичной милиции.

Санкция по статье "Умышленное убийство" предусматривает лишение свободы от 7 до 15 лет.

В милиции отрицают, что убитый имел отношение к Киево - Печерской Лавре (хотя организация, в которой состоял Калинин зарегистрирована на территории Лавры), а также утверждают, что его смерть не связана с громким похищением монахинь.