Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сирийская оппозиция гарантирует безопасность инспекторам ООН

Сирийская оппозиция гарантирует безопасность инспекторам ООН
Фото: Эксперты ООН проверят, использовала ли химоружие в Сирии хоть одна из сторон конфликта Фото: REUTERS
Представители сирийской оппозиции заверили, что в течение 48 часов гарантируют безопасность международной комиссии ООН, занимающейся расследованием случаев применения химического оружия на территории страны. Такое заявление в пятницу, 23 августа, сделал пресс-секретарь Национальной сирийской коалиции Халед Салех.
 
Кроме того, по словам Салеха, у оппозиционеров есть образцы тканей погибших в окрестностях Дамаска в результате атаки 21 августа, где якобы было применено химическое оружие, и они планируют передать их экспертам комиссии ООН для изучения и проведения исследований, сообщает Reuters.
 
Напомним, по неофициальным данным медиков, по меньшей мере, 494 человека, погибли в результате бомбардировки и химической атаки в Дамаске и его окрестностях.
На прошлой неделе Дамаск дал "зеленый свет" расследованию ООН. Сирия приняла условия проведения международных инспекций по химическому оружию.
 
Стоит отметить, что, по мнению ряда западных стран, сирийская армия применяет против боевиков различные вещества, включая зарин.
 
А в начале июля российские специалисты заявили, что химоружие в Сирии использовали боевики. По данным экспертов из России, в провинции Алеппо использовались снаряды с зарином непромышленного производства.