Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В суд поступило уголовное дело о покушении на Владимира Путина

В суд поступило уголовное дело о покушении на Владимира Путина
Фото: Главный фигурант дела - Илья Пьянзин Фото: РИА Новости
Московский городской суд  в пятницу, 23 августа, получил уголовное дело в отношении Ильи Пьянзина, обвиняемого в подготовке покушения на президента Владимира Путина. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
 
Когда суд рассмотрит это уголовное дело – пока не известно: точная дата будет назначена позднее, сообщает РАПСИ.
 
Накануне заместитель генпрокурора Владимир Малиновский утвердил обвинительное заключение и передал его в суд.
 
Напомним, о готовящемся покушении стало известно в конце февраля 2012 года. Украинским и российским спецслужбам удалось захватить злоумышленников, которые находились в международном розыске. Преступники намеревались совершить покушение сразу после президентских выборов. Заговорщики действовали по заданию лидера боевиков на Северном Кавказе Доку Умарова.
 
4 февраля прошлого года в Одессе в ходе спецоперации бойцами подразделения "Альфа" были задержаны двое чеченских террористов - Адам Осмаев и его отец Асланбек Осмаев. Спецслужбами было блокировано несколько городских кварталов вокруг Базарной, 86, где проходила операция,  были предприняты все меры, чтобы террористы не "ушли". Боевики обвинялись в организации взрыва  на Тираспольской улице в Одессе,  и подготовке некого нового теракта: у них была найдена взрывчатка, и материалы для изготовления бомбы.
 
Кроме того, Адама и Асламбека Осмаевых, подозревают в причастности к организации теракта 9 мая 2007-го года в Москве, предотвращенного спецслужбами  России. Они входили в диверсионную группу, подконтрольную полевому командиру Доку Умарову.