Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Власти Австралии извинились за попытку обыскать премьера Соломоновых Островов в аэропорту Брисбена

Власти Австралии извинились за попытку обыскать премьера Соломоновых Островов в аэропорту Брисбена
Фото: Премьера попытались обыскать. Фото:AFP 2013/ William West

Власти Австралии принесли извинения премьер-министру Соломоновых Островов Гордону Дарси Лило после того, как сотрудники аэропорта в австралийском городе Брисбен пытались обыскать его, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт австралийской телерадиокомпании ABC.

По ее информации, Гордон Лило прибыл в Австралию из Индонезии для посещения мемориала в австралийском городе Бандаберг, посвященного жертвам вербовки жителей островов Тихого океана для работы в Австралии в 1847-1904 годах. В зоне таможенного контроля аэропорта Брисбена премьер-министра попросили пройти дополнительный досмотр, прежде чем он пройдет через КПП. Одна из сотрудниц службы безопасности попыталась произвести личный обыск главы правительства островного государства.

"Сотрудники моего протокола были вынуждены отреагировать и сказать представителям иммиграционной службы в Брисбене, что они пытаются обыскать премьер-министра, и что такой обыск возмутителен", -  цитирует ABC слова Лило.

Представитель МИД Австралии уже принес извинения властям Соломоновых Островов за инцидент в Брисбене, выразив сожаления относительно дискомфорта, причиненного Гордону Лило. С извинениями также выступил высокий комиссар Австралии на Соломоновых Островах Мэтт Андерсон.

"Правительство Австралии очень серьезно относится к своим обязательствам и обязанностям по международным и внутренним законам защищать высокопоставленных иностранцев от оскорблений или умаления их достоинства. Австралия придает огромное значение отношениям с Соломоновыми Островами и твердо привержена развитию тесных государственных, экономических и гуманитарных связей", — заявил он.