Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Донецке накануне Дня Независимости подожгли украинские флаги

В Донецке накануне Дня Независимости подожгли украинские флаги
Фото: Синтетическая ткань оплавилась, но огонь, к счастью, не перекинулся на древко. Фото: пресс-служба Донецкой городской администрации.
Декоративные конструкции из сине-желтых лент, установленные перед горсоветом, кто-то поджег глубокой ночью. 
 
- Пострадали пять элементов флаговой расцветки, - пояснил Константин Савинов, начальник Главного управления благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого горсовета. - Через несколько часов они были восстановлены. Надеюсь, милиция со всем разберется. Случай из ряда вон выходящий, раньше ничего подобного не происходило.  
 
В мэрии настолько возмущены выходкой вандалов, что сразу написали заявление в милицию. Там произошедшее квалифицировали по статье "Хулиганство". Виновным, если их поймают, грозит до 5 лет тюрьмы. Вот только поиски хулиганов вряд ли дадут положительный результат. К сожалению, камеры наблюдения не захватывают эту часть тротуара. Да и в сквере напротив горсовета уже никого не было в столь позднее время, так что и с очевидцами будет туго. 
 
- Скорее всего, это дело рук подвыпившей молодежи, - предположила жительница соседнего жилого квартала Марина Федоровна. - Здесь недалеко студенческий городок, наверное, возвращались из ночного клуба... и вот так нехорошо пошутили.  
 
Солидарен с дончанкой и лидер общественного движения "Русские пробежки" в Донецке Алексей Савкин.
 
- Мы регулярно устраиваем мероприятия в поддержку здорового образа жизни в Донецке, выходим на них с флагами нашей страны. Никогда простые жители города не проявляли по этому поводу негатива, - говорит он. - Думаю, виновата водка или наркотики. Человек в трезвом уме и твердой памяти осквернять цвета украинского флага не станет. Виновных нужно найти и наказать в соответствии с законом.
 
Впрочем, поджог у горсовета, говорят юристы, нельзя считать осквернением государственного символа. 
 
- Ленты нельзя считать флагом Украины, так как существуют четкие параметры, должно соблюдаться соотношение сторон, цветов. Скорее речь тут не о надругательстве над государственным символом, а об обычном хулиганстве. Необходимо выяснить, был ли умысел и был ли государственный флаг, - считает адвокат Евгений Коваль.
 
Надругательство над флагом Украины карается штрафом, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 3 лет. 
 
КОМПЕТЕНТНО 
 
Обычное хулиганство
 
- В 90-х в Донецке была группа людей, которые уничтожали украинские флаги и воровали их во время праздников, чтобы дома использовать в качестве занавесок или салфеток, - вспоминает донецкий политолог и публицист Станислав Федорчук. - Но это было давно, в последнее время я о глумлении над государственными символами в Донецке не слышал, здесь к украинскому флагу сейчас относятся очень уважительно. Скорее всего, поработали хулиганы или кому-то заплатили из-за границы, чтобы провести громкую провокацию.
 
А В ЭТО ВРЕМЯ 
 
Дворник, собиравшая мусор на стяг, отделалась испугом 
 
Маргарита ЧИМИРИС
 
Прокуратура Черниговской области закрыла громкое дело. 
 
Нашумевшая история с черниговским дворником  Галиной Пустовойт закончилась тихо и незаметно.  Оказывается, прокуратура области закрыла дело в связи с отсутствием состава преступления. 
 
Снимки, где  дворник бодро собирает мусор на тряпку,  уж больно похожую на украинский флаг, появились в Интернете в апреле этого года. Их выложила в сеть местная журналистка, которая сфотографировала Галину за работой из окна. 
 
Фотографии разлетелись мгновенно! Дворника обвинили в надругательстве над государственным символом, она оправдывалась. Дескать, не на флаг   собирала, а на обычную тряпку. И цвет ее не такой яркий, и полоски другого размера. 
 
Судя по всему, следователи так и не смогли доказать, что тряпка дворника -  действительно копия флага. В ходе дела опросили всех возможных свидетелей - журналиста, сделавшую снимок, дворника, ее начальство, жильцов дома. Но к однозначному выводу так и не пришли. В итоге дело тихо закрыли.