Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Туркомпании перестают продавать путевки в Египет

Туркомпании перестают продавать путевки в Египет
Фото: Фото: архив «КП».
Неделю назад украинский МИД посоветовал украинцам не ехать отдыхать в Египет. Однако на этой неделе там заявили, что в курортных городах все спокойно.
 
- По состоянию на данный момент в дипучреждение не поступало никаких обращений от граждан Украины о попадании в чрезвычайные условия в связи с обострением ситуации в стране, - сообщил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис. - По информации Посольства Украины в Египте, ситуация в курортных городах этой страны, таких как Шарм-эль-Шейх, Дахаб, Хургада, остается спокойной. Информация о проведении в этих городах массовых акций протеста, которые бы угрожали безопасности иностранных туристов, в дипучреждении отсутствует.
 
Правда, некоторые украинские туркомпании отказались продавать туры в Египет, мотивируя это тем, что не хотят брать на себя ответственность перед туристами.
 
- Поездка в Египет сегодня - это риск, - рассказала нам директор одного из агентств "Сети магазинов горящих путевок" Екатерина Павлинская. - Поэтому мы не хотим продавать такой рисковый продукт нашим клиентам. Более того, даже в споре с туроператорами мы встали на сторону туристов. Если туроператор "Туртесс" сам предлагал перебронировать путевку на другую страну, то оператор "Пегас" отказывался это сделать. Дошло до того, что они хотели штрафовать туристов, мотивируя тем, что на курортах все спокойно. Но вы же понимаете, что сегодня спокойно, а завтра неизвестно, что будет, а если взбунтуется персонал отеля... В такой ситуации мы встали на сторону туристов, подав претензию оператору и подготовив заявление в суд. После этого "Пегас" все-таки пошел на попятную.
 
Однако туроператоры не отказались от продажи путевок, поэтому часть агентств все-таки работает с курортами Красного моря. Они ограничиваются тем, что предупреждают о том, что турист летит в страну, охваченную гражданским противостоянием и никто не гарантирует их безопасность. При этом страховка не покрывает несчастные случаи в результате столкновения местных протестующих.