Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В редакцию "Гардиан" из-за Сноудена пришли британские спецслужбы

В редакцию
Фото: Миранда (с чемоданом) говорит, что не знает всех подробностей работы Гринвальда и его зря задерживали. Фото: РЕЙТЕР.
"Гардиан" стала первой газетой, которая напечатала секретные документы Эдварда Сноудена с рассказом о том, как спецслужбы США ведут слежку за телефонными звонками и личной информацией пользователей в интернете. Разоблачительные сведения Сноуден передал в "Гардиан" до того, как бежать в Китай. Копии документов были либо в офисе редакции, либо у журналиста Гленна Гринвальда. 
 
Вопросом, где же секретные файлы и можно ли прибрать их к рукам, задавались, наверное, все разведки мира. Британская - не исключение. К главному редактору "Гардиан" Алану Расбриджеру обратились представители властей страны. Они потребовали возвратить или уничтожить материалы, которые газета получила от Сноудена. В случае отказа пригрозили судом. 
 
Из-за несговорчивости редактора представители спецслужб Британии отправились прямиком к журналистам. "Это самый дикий инцидент за всю историю "Гардиан", - написал позже Алан Расбриджер. Прямо в редакции спецагенты разгромили технику, которая, как пишет редактор, "могла представлять интерес для передачи китайским спецслужбам", а один из них позволил себе шутить, "сметая остатки MacBook Pro". "Мы продолжим публиковать документы, но не будем делать этого в Лондоне", - заявил он. 
 
Не оставили в покое и Гленна Гринвальда - журналиста, который делал публикации. В аэропорту Хитроу сотрудники спецслужб Британии задержали Дэвида Миранду, который состоит с Гринвальдом в гражданском союзе. Полицейские задержали его на девять часов. Миранда находился в комнате с шестью спецагентами, которые задавали ему разные вопросы. "Они угрожали мне, говорили, что посадят за решетку, если я не буду сотрудничать", - говорит Миранда. Скандал вышел международным, Миранда - гражданин Бразилии.
 
У бразильца забрали компьютер, телефон, карты памяти, диски и две пары часов. Миранда собирается через суд потребовать, чтобы спецслужбы прекратили изучение документов из его ноутбука и телефона.