Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Террористов, убивших харьковских альпинистов, ловил пакистанский спецназ

Террористов, убивших харьковских альпинистов, ловил пакистанский спецназ
Фото: Андрей сорвался в расщелину, уже спускаясь с покоренной горы. Фото: climbing.ru.
О задержании двух десятков человек, причастных к расстрелу альпинистов у подножия горы Нанга Парбат в июне, сообщили СМИ Пакистана. Местные полицейские рассказали, что добрались до укрытий, где скрывались террористы. 
 
- Мы арестовали около 20 человек, которые могут быть причастны к убийству иностранцев и местных жителей, - говорит суперинтендант полиции округа Диамер Мухаммад Навида. - У нас есть информация, что эти террористы причастны к убийству полицейских, иностранных туристов и шиитов в 2012 году. 
 
В операции по задержанию террористов участвовал спецназ, полиция, армия. Всех задержанных будут судить в округе Диамер. В украинском посольстве Пакистана о задержании знают, но с выводами не спешат. 
 
- Официального подтверждения того, что эти люди причастны к гибели альпинистов, нет, - заявил спикер МИД Евгений Перебийнис. 
 
Тем не менее родственники и друзья погибших харьковчан Игоря Свергуна, Дмитрия Коняева и Бадави Кашаева получили надежду на справедливый приговор и обещанные компенсации. 
 
- Хотелось бы верить, что справедливость восторжествует и виновные в этом преступлении будут наказаны, - вздыхает председатель харьковского альпклуба Геннадий Копейка.
 
Семьи погибших у подножия восьмитысячника Нанга Парбат пытаются получить от правительства Пакистана компенсации за потерю кормильцев - от 10 до 15 тысяч долларов каждая. Однако все уперлось в нежелание властей страны выплачивать эти деньги. Друзья расстрелянных альпинистов подключили адвокатов и депутатов. С просьбой вмешаться в ситуацию с компенсациями обратился Борис Тарасюк. По словам  директора харьковского альпклуба, МИД на эту просьбу пока не ответил. 
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
Киевлянин погиб в ледовой трещине на Памире 
 
Альпинист  Андрей Ищенко погиб, покоряя пик Коммунизма. 
 
Трагедия произошла еще 15 августа, однако тело погибшего в Украину пока не доставили. ЧП случилось на пике Коммунизма, в Памирских горах (Таджикистан). Опытный киевский альпинист Андрей Ищенко спускался по так называемому ребру Бородкина на высоте около 5800 метров. Внезапно мужчина провалился в ледовую трещину глубиной 40 метров. Как выяснилось, Андрей вместе с напарником Денисом отклонился от пути спуска из-за снегопада. 
 
Его тело нашли только на следующий день альпинисты и гиды. 
 
"Андрей всегда был отзывчивым и внимательным, первым спешил на помощь, - пишут на форумах коллеги альпиниста. - К примеру, в прошлом году был в составе спасательного отряда в Фанских горах (Таджикистан), где помог найти тело альпинистки Оксаны Добрынской".
 
Андрей Ищенко совершил восхождения на пик Победы, Хан-Тенгри с юга и севера, Денали, траверс Ушбы, Эльбрус зимой, прошел маршруты на Безенгийской Стене и много других маршрутов в разных горах.