Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Питбуль терзал 5-летнюю Машу на глазах у родителей

Питбуль терзал 5-летнюю Машу на глазах у родителей
Фото: Правый глаз Маши уцелел чудом. Фото: автор.
Беда случилась средь бела дня на улице в частном секторе Артемовска (Донецкая область). Разъяренная собака напала на 5-летнюю Машу Бобрович, гулявшую недалеко от собственного дома. Вцепившись девочке в лицо, питбуль таскал ее по земле, не реагируя на крики и удары. 
 
- Я по земле каталась, пытаясь дочку освободить, свои руки под зубы подставляла, - рассказывает мама Маши Алина Бобрович. - А когда оттащили, хозяин питбуля даже на поводок его не взял. Я держала Машу в руках над головой, кровь течет, а пес от вида крови бешеным сделался, прыгает вокруг. Еще раз дотянулся и дочку укусил...
 
Машу отвезли в местную больницу, а затем в Донецк, где она сейчас находится под наблюдением врачей. Медики обнаружили у нее вдавленный оскольчатый перелом верхней челюсти и костей носа. Все лицо девочки в жутких шрамах, чудом остался целым правый глаз. Ближайший месяц малышка проведет в больнице, а в будущем ей понадобятся пластические операции.
 
По словам соседей, питбуль Джек (ему пять лет) уже давно терроризирует округу, свободно разгуливая по улицам. Правда, владелец собаки это отрицает, у него своя версия случившегося.
 
- Мой Джек всегда во дворе и защищает свою территорию, а дети забрались к нам за яблоками, отодвинув доску в заборе, - говорит Дмитрий Сменов. - А потом увидели собаку, выбежали на улицу, ну Джек и побежал следом. Он охранник, поэтому нападает на воров, которые забираются во двор, а воров здесь достаточно. Никто не следит за детьми, из меня врага народа сделали.
 
Однако жители улицы категоричны в своих требованиях. Говорят, мимо двора, где обретает Джек, без палки или арматуры не ходят - в любой момент можно ждать внезапного нападения.
 
- Врет он все! - возмущается соседка Людмила Журавлева. - От его дома до калитки Бобрович, где Машеньку этот зверь искусал, метров сто. Как ребенок мог сто метров от собаки убегать? Я от этого Джека в собственном дворе отбивалась, когда он на мою дворняжку напал. Он неадекватный, даже хозяину не подчиняется, команды его не слушает.
 
К слову, приехавшие вместе с врачами скорой помощи милиционеры были вооружены автоматами, но застрелить пса не решились, хотя все жители улицы об этом просили.
 
- Это частная собственность, нельзя, - объяснили они. - Обращайтесь в суд!
 
Родители Маши так и решили - подадут иск, будут добиваться усыпления питбуля и компенсации расходов на лечение. Сменов пришел в больницу один раз, помощи никакой не предложил, но настойчиво пытался доказать свою правоту: мол, за детьми следить надо. 
 
КОММЕНТАРИЙ КИНОЛОГА 
 
- Такие собаки без поводка гулять не должны, - считает Виталий Хижняк, вице-президент Кинологического союза Украины в Донецкой области. - Животное может агрессивно отреагировать на спонтанный жест или крик маленького ребенка. Владельцы собак должны это учитывать и постоянно контролировать своего питомца в общественных местах. Ограничения в виде поводка и намордника тут полностью оправданны. 
 
А В ЭТО ВРЕМЯ 
 
Дело могут закрыть
 
Ирина ЗОЗУЛЯ ("КП" - Харьков") 
 
Не могут добиться справедливости и родители 9-летнего Артема Майстрова из Харькова. В середине июня мальчик поехал на велосипеде за мороженым, а по пути домой на него накинулся огромный соседский пес. Артема чудом отбили у алабая две женщины, но зверюга все же успел очень сильно погрызть ногу ребенка. Школьник месяц пролежал в больнице, ногу едва спасли от гангрены (см. "КП" от 2 августа и сайт kp.ua). Родители Артема потратили на лечение и реабилитацию сына около 20 000 гривен. Рассчитывали, что хозяин пса возместит ущерб, но не могут выбить из него деньги даже с помощью правоохранителей.
 
- Экспертиза показала, что у сына повреждения средней тяжести, - сетует отец мальчика Михаил Майстров. - Сейчас дело передали в горуправление милиции, но нам  намекнули, что, скорее всего, его закроют. Что ж - будем добиваться справедливости самостоятельно через суд.