Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

И полетели вожди: за одну ночь голову отбили Ленину и монументу УПА

И полетели вожди: за одну ночь голову отбили Ленину и монументу УПА
Фото: Ленина в Бердичеве оставили без головы. Фото: trkvik.tv

Весной памятники крушили в разных городах. Волна пошла с легкой руки "свободовца" Игоря Мирошниченко, который свалил Ильича в Ахтырке Сумской области. Ему грозили админарестом, штрафами, но так и не оштрафовали. В других городках доставалось также в основном Ленину, а еще Степану Бандере и Роману Шухевичу – противоположным идеологическим символам. Казалось бы, весенний вирус разрушения статуй ушел в прошлое, и памятники могут спать спокойно. Но нет, сегодня ночью вандалы снесли головы двум монументам. И опять противоположным идеологическим течениям, но на этот раз в городах, где раньше ничего подобного не случалось.

В Раве-Русской в память об УПА стояла женская фигура, разрывающая цепи. Но утром она оказалась разбитой – торс лежал на траве, а отколотая голова стояла рядом на ступеньках. Пять лет памятник стоял в целости и сохранности в парке возле горсовета, к нему регулярно возлагали цветы. Мэр города Ирина Верещук написала заявление в милицию об уничтожениипамятника, правоохранители работают.
Разбитая скульптура и поверженная голова статуи - вот, что увидели жители Рава-Руской сегодня утром возле горсовета. Фото: zaxid.net
 
В Бердичеве отбили голову Ленину, что стоял напротив бывшего "Кожобъединения". И забрали ее с собой! А на постаменте оставили обезглавленную скульптуру.
 
По словам секретаря местного горкома коммунистов Ларисы Тимчук, они уже обратились в милицию с заявлением.
 
- У меня нет слов! – возмутилась она в разговоре с журналистами телеканала "ВИК". – Такое впечатление, что это сделал больной человек. Хочешь войны – приди ко мне, но не надо воевать с памятником!
 
Со временем, обещает она, коммунисты отремонтируют Ленина и, возможно, поставят возле него камеру видеонаблюдения. Но всех Лениных под наблюдение не поставишь, так никаких камер на них не напасешься.
 
Трудно однозначно говорить о том, какой выход может быть из ситуации. То ли милиции нужно активнее искать хулиганов и провести показательный судебный процесс в назидание другим. То ли вовсе не реагировать на подобные случаи, чтобы интерес к разрушению пропал. То ли граждан объявлять всеобщую мобилизацию и патрулировать улицы, чтобы ни один вандал не проскочил незамеченным.