Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Украинский эмигрант посадил детей на привязь, подозревая их в отравлении жены

Украинский эмигрант посадил детей на привязь, подозревая их в отравлении жены
Фото: Найти общий язык со всеми детьми оказалось сложной задачей для Льва и Ларисы. Фото: dzyuba.muchloved.com.
Пережили насилие в Украине? 
 
- Лев - не монстр, он усыновил детей, чтобы вложить в них душу! - заверяли "КП" друзья 37-летнего выходца из Украины, которого на днях арестовали в США по подозрению в жестоком обращении с усыновленными детьми. - Его покойная жена Лариса, мечтала, чтобы взаимоотношения с детками, их воспитание, развитие, были на высочайшем уровне. Но, увы, они не рассчитали свои силы.
 
Напомним, Льва и его младших сестер Алину и Наталью подозревают в том, что они удерживали усыновленных в Украине детей в плену - не выпускали из комнат и якобы даже привязывали к кровати кабелем. 
 
Как удалось выяснить "Комсомолке", семья Дзюб забрала четверых детей (все родные - братья Юра, Сергей, Олег и сестра Леся, старшему было 11, младшему - семь) три года назад из приюта "Отчий дом" под Киевом. Туда они попали из Житомирской области. Отца у них не было, маму лишили родительских прав за злостное невыполнение обязанностей. То, что в США нашлась семья, готовая дать семейный очаг всем сразу - редкость и неимоверное счастье. 
 
- Я помню, как Лев и Лариса приезжали за ними - светлая, позитивная пара, - рассказывает основатель проекта национального усыновления "Ты будешь найден" Петр Дудник. - Ради них Лариса ушла с работы - хотела все время посвятить детям.  Но трудностей было очень много - дети попали в новую страну, они не знали языка. Но потом у них начались психологические проблемы - к примеру, самый младший Олег мог сутками отказываться от еды. Когда его заставляли что-то съедать, его тошнило. Лариса приглашала медиков, психологов. 
 
По словам друзей пары, это не помогало. Сложности только усугублялись. Вскоре учителя попросили Дзюб забрать детей из публичной школы. С детьми не ужились ни одноклассники, ни преподаватели. Родители были вынуждены перевести их на домашнее обу­чение. 
 
- Насколько мне известно, в США каждый из этих детей получил медицинскую справку о неких психических отклонениях, - говорит Петр Дудник. - Возможно, они пережили насилие в детстве или были его свидетелями. 
 
СГОРЕЛА ОТ РАКА ЗА ДВА МЕСЯЦА
 
Лариса умерла неожиданно. 34-летняя красавица мама сгорела от рака желудка буквально за два месяца. При этом близкие женщины утверждают, что у нее всегда было отменное здоровье. Подкосить ее могла только непосильная ноша - четверо трудных усыновленных детей. Впрочем, у убитого горем Льва была и своя версия, которую он однажды озвучил друзьям. Выяснилось, что незадолго до болезни жены они находили во дворе мертвых кошек, в доме были следы крови. 
 
Тогда супруги заподозрили детей в том, что они отравили животных. Думая о скоропостижной смерти супруги, Лев заподозрил, что к этому могли быть причастны дети. 
 
- Он понял, что без Ларисы не справится, - говорит Петр Дудник. - Я был в Джорджии в марте этого года. Лев рассказал, что начал процедуру разусыновления. Он искал для детей новую семью. Сначала забрать всех четверых согласилась русскоязычная семья, у которых уже были приемные дети. Когда они отказались, он нашел для них семью американцев в Калифорнии. Не знаю, договорились ли они, но времени у Льва было в обрез. Он не мог работать и ухаживать за детьми, поэтому пригласил свою сестру помочь ему. Она согласилась присматривать до августа, после чего уедет на учебу. 
 
Что будет дальше с детьми? Вернут ли их в Украину  или же найдут новую семью в США? Вчера ответственные ведомства дать ответы на эти вопросы не смогли. В МИД сообщили, что проверяют. Нет ответа пока и от Уполномоченного президента по правам детей Юрия Павленко. 
 
МНЕНИЕ 
 
Директор детского дома "Сонечко" (г. Кагарлык, Киевская область) Наталья РЫБНИК: "Усыновителям не хватает практики и терпения"
 
- То, что родители взяли сразу четверых детей, с одной стороны - хорошо. А с другой... Обида одного усыновленного ребенка может ополчить против новых мамы и папы всех детей. И тогда начинаются трудности. 
Я, безусловно, за то, чтобы дети воспитывались в семьях. Но это титанический труд. Усыновителям не хватает навыков, терпения. К примеру, сейчас у меня дилемма - семья уже оформляет документы на ребенка, а ему у них не понравилось. Он убегает. Что делать? Я думаю, что, прежде чем усыновить, родители должны достаточное время пожить с этими детьми. Возможно, необходимо продлить курсы, привлечь к ним воспитателей, работающих с трудными детьми. Что же касается этой трагедии, я вижу определенную вину социальных служб. Они должны были побеспокоиться о детях сразу после смерти женщины. Справиться с четырьмя детьми - непосильная задача для большинства мужчин. Даже любящих. 
 
КОММЕНТАРИЙ МНОГОДЕТНОЙ МАМЫ 
 
"Даже самого сложного ребенка можно преобразить любовью"
 
- Я думаю, что этим родителям  из США не хватило мудрости, - говорит многодетная мама из Севастополя Елена ГИРЧУК, усыновившая с мужем двоих братьев и сестру. - Потому что искренней любовью можно преобразить даже самого сложного ребенка. Я постоянно говорю детям, что они - родные, признаюсь им в любви, обнимаю. Для них - самое большое наказание - это почитать книжку. Считаю, что из этой истории не стоит делать выводы о том, что не нужно  забирать четверых детей. Дескать, это много и  с ними можно не справиться. Поверьте, разлука принесет им страшную травму и вылечить ее будет непросто.