Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Евросоюз обещает ввести запрет на поставки оружия в Египет

Евросоюз обещает ввести запрет на поставки оружия в Египет
Фото: Египту грозят запретом на поставку оружия. Фото: sxc.hu

Европейский союз планирует ввести запрет на поставки в Египет оружия и военной техники. Вопрос об эмбарго будет рассмотрен на экстренной встрече министров иностранных дел ЕС, которая состоится уже на этой неделе.

Введение ограничений — это своеобразное послание властям Египта. Европейский союз хочет дать понять, что насилие должно немедленно прекратиться.

"Мы рассматриваем несколько вариантов, которые включают запрет на поставки летального оружия и военной техники, а также оборудования и средств, которые могут быть использованы для внутренних репрессий", - заявил ИТАР-ТАСС высокопоставленный дипломатический источник в Брюсселе.

Напомним, волна насилия захлестнула Египет пять дней назад, когда власти жестко разогнали в Каире лагеря сторонников бывшего президента Мурси.

А 16 августа исламисты собрались на площади Рамзеса в центре Каира на  "Марш гнева". Эта акция была запланирована "Братьями-мусульманами" заранее: движение призвало всех своих единомышленников выйти на улицы сразу по окончании пятничной молитвы.

В Каире звучали автоматные очереди, причем стреляли, похоже, с обеих сторон. Власти говорили, что исламисты палили из автоматов по полицейским и домам. "Братья-мусульмане", в свою очередь, рассказывали о снайперах и о стрельбе по митингующим с вертолета. По последним данным, в "пятницу гнева" погибли более 170 человек.

А в ночь на понедельник в перестрелке египетских военных с исламистами, пытавшимися вызволить из тюрьмы заключенных членов движения "Братья-мусульмане", погибли как минимум 38 человек.

Несколько арестантов жестоко избили и взяли в заложники полицейского, когда их перевозили в тюрьму на окраине Каира, силовикам пришлось применить слезоточивый газ, чтобы освободить коллегу. Потом на транспортную колонну с более чем 600 заключенными напали вооруженные люди, завязалась ожесточенная перестрелка. Атаку удалось отбить.