Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Каире отменены все воскресные акции протеста

В Каире отменены все воскресные акции протеста
Фото: "Братья-мусульмане" не будут митинговать в воскресенье. Фото: REUTERS

Египетские акции протеста и митинги, которые запланировали исламисты на воскресенье, отменены. Об этом сообщила представитель египетской исламистской группировки "Братья-мусульмане" Жасмин Адель. Такое решение принято "из соображений безопасности", сообщает Рейтер.

Накануне полиция штурмом  взяла мечеть Аль-Фатх, которая находится на площади Рамзеса в центре Каира. Стражи порядка вытеснили оттуда всех сторонников свергнутого президента Египта Мухаммеда Мурси.

Напомним, волна насилия захлестнула Египет три дня назад, когда власти жестко разогнали в Каире лагеря сторонников бывшего президента Мурси.

А 16 августа исламисты собрались на площади Рамзеса в центре Каира на  "Марш гнева". Эта акция была запланирована "Братьями-мусульманами" заранее: движение призвало всех своих единомышленников выйти на улицы сразу по окончании пятничной молитвы.

В Каире звучали автоматные очереди, причем стреляли, похоже, с обеих сторон. Власти говорили, что исламисты палили из автоматов по полицейским и домам. "Братья-мусульмане" в свою очередь рассказывали о снайперах и о стрельбе по митингующим с вертолета. По последним данным, в "пятницу гнева" погибли 173 человека.

Всего в результате беспорядков в Египте погибло уже свыше 750 человек.