Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинец в США сделал усыновленных детей узниками в своем доме

Украинец в США сделал усыновленных детей узниками в своем доме
Фото: Фото: с сайта wsbtv.com

В американском штате Джорджия взяты под стражу 37-летний Лев Дзюба и его сестры - 21-летняя Алина Дзюба и 26-летняя Наталья Меллон. Всем троим предъявлены обвинения в жестоком обращении с тремя усыновленными из Украины детьми - восьмилетней девочкой и мальчиками 10 и 15 лет. 

Украинец по происхождению, Дзюба приехал в Америку 12 лет назад вместе с женой Ларисой. В городе Коньерс супруги основали фирму по установке кондиционеров и отопительных систем, воспитывали общего сына. А три года назад приняли решение взять в семью еще и трех детей-сирот. Инициатором усыновления, как рассказывают друзья, была Лариса - очень добрая и глубоко верующая женщина. Но в августе прошлого года она скончалась от рака. Оставшись вдовцом, Лев не смог управиться с бизнесом и большой семьей, поэтому пригласил к себе сестер, чтобы ухаживали за детьми. А потом соседи стали замечать, что в доме творится неладное. Дети не выходили во двор, не выглядывали из окон. Баскетбольная площадка возле коттеджа и качели все время пустовали. Поверить в то, что дети добровольно заперлись в душных комнатах, не ходят гулять и общаться с ровесниками, было трудно. Когда прошло больше двух месяцев, встревоженные люди позвонили в местное управление по делам семьи и детей. 
Арестованные Лев Дзюба и две его сестры - Наталья (слева) и Алина. Фото: с сайта wsbtv.com 
 
Когда сотрудники управления постучались в дом, там хозяйничала Алина и не пустила никого за порог. Посмотреть, что же происходит, чиновники смогли только вечером, когда пришли с полицией, а с работы вернулся Лев. 
Этот дом стал тюрьмой для троих украинцев. Фото: dzyuba.muchloved.com 
 
- Я не хотел бы вдаваться в детали того, что мы обнаружили в доме. Могу только сказать, что помещение было оборудовано так, как будто хозяева чересчур заботятся о безопасности, - сказал шериф округа Рокдейл Эрик Леветт. 
 
Американские СМИ пишут, что окна в спальнях детей были заколочены, двери крепко заперты. Из комнаты отец и тетки разрешали им выходить только в ванную. Сестры и братья ни с кем не общались, даже друг с другом. А 15-летний подросток якобы даже был привязан к кровати кабелем. Сейчас маленькие узники переданы в орган опеки и попечительства, а их тюремщиков будут судить за жестокое обращение с детьми и насильственное удержание их в неволе. 
 
Скандальная история живо обсуждается американцами. Большинство ужасаются жестокости приемного отца. Но есть и такие, кто пытается его оправдать. "Это ложь. Лев никогда не мог никого обижать, особенно этих детей. Наша семья знает его лично, каждое воскресенье эта семья посещала церковь", - пишет на одном из сайтов женщина по имени Диана Ньяги. По ее словам, дети были очень проблемными в поведении, из-за чего не могли посещать школу и находились на домашнем обучении". 
До смерти Ларисы (на фото в синем платье) семья выглядела счастливой. Фото: dzyuba.muchloved.com
 
Так или иначе, но люди задаются резонным вопросом: почему соседи, а не педагоги или не представители органов опеки обратили внимание на бедственное положение приемных детей? 
 
После того как стало известно о трагедии в семье Батлеров, где отец застрелил 13-летнего мальчика из Донецкой области, Посольству Украины в США было поручено проверить условия проживания и состояние здоровья всех усыновленных американцами детей. И такая проверка вроде бы была начата… Побывали ли наши дипломаты в семье Дзюбы, интересовались ли судьбой детей, знают ли, где они находятся сейчас и в каком состоянии? Мы вчера не смогли узнать - в посольстве был выходной, комментарии обещали не раньше понедельника. В пресс-службе уполномоченного по правам детей Юрия Павленко тоже сказали, что ждут официальной информации.