Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Девушек из Femen и их консультанта избили на отдыхе в Одессе

Участницы движения Femen снова оказались в эпицентре скандала. В этот раз лидера организации Анну Гуцол и консультанта Виктора Святского неприятности поджидали на отдыхе в Одессе. Их подкараулили у подъезда дома, где молодые люди снимали жилье, и избили. Вместе с ними была активистка Александра Шевченко, но до нее злоумышленники не успели добраться. 
 
- Мы возвращались домой с пляжа, - вспоминает Александра. - Я отстала и наблюдала всю картину издалека. 
 
Когда Анна и Виктор подходили к дому, на крыльце неожиданно погас свет. Пока доставали ключи, из-за угла появился мужчина в маске, набросился с кулаками, потом стал бить ногами. Пока Александра звала на помощь, из припаркованной неподалеку машины вышли еще двое. 
 
- Местные жители высунулись из окон, грозясь вызвать милицию, - говорит девушка. - Хулиганы испугались и уехали. 
 
С разбитыми лицами, ссадинами и царапинами пострадавших увезли в больницу. На следующий день они пошли в милицию. 
 
- Открыто уголовное производство по факту избиения с легкими телесными повреждениями, - отметил начальник ЦОС областного управления МВД Владимир Шаблиенко. - Обратившихся отправили на судмедэкспертизу, результаты которой будут позже. 
 
В милиции действия оценивают как хулиганство. Но Femen уверены: за ними охотятся сотрудники спецслужб. Они говорят, что это уже пятое нападение за последние три недели. Причем в предыдущей схватке, случившейся в одном из киевских кафе, едва ли не до полусмерти избили консультанта движения Виктора Святского, который пострадал и в Одессе. Активистки говорят, что нападающие не вымогают денег и не предъявляют никаких требований. Девушки теперь намерены требовать у МВД приставить к ним вооруженную охрану.