Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Туристов, едущих в Крым, обирают липовые гаишники

Туристов, едущих в Крым, обирают липовые гаишники
Фото: Фальшивые гаишники одеты в устаревшую форму... Фото: uainfo.org.

Как только ни пытаются заработать на туристах в летнее время, но этот способ, пожалуй, самый возмутительный. Хитроумные товарищи раздобыли сезонную форму правоохранителей, которую уже давно никто не носит, и сдирают с едущих в Крым курортников деньги. Троицу таких псевдогаишников на днях удалось заснять на подъезде к полуострову по трассе Харьков - Симферополь. 

- На первый взгляд - натуральные инспекторы! Остановив водителя, обвинили в  превышении скорости и потребовали деньги за то, чтобы замять дело, - рассказал "КП" харьковский правозащитник Андрей Диденко, которому прислали фотосъемку с дороги туристы. - Такое происходит довольно часто, особенно летом. Чаще всего останавливают, конечно же, машины с российскими номерами. 
 
В крымском управлении ГАИ подтвердили, что люди, которые засветились на фотографиях, даже близко не являются их коллегами.  
 
- Эта форма давно устарела, кроме того, на их машине липовый логотип ГАИ, - подтвердили "КП" в пресс-службе ведомства. - Где они могли раздобыть форму, мы не знаем. А поскольку пострадавшие не обратились к нам и не сообщили место, где это произошло, задержать мошенников довольно проблематично. 
 
Тем не менее на дорогах, заверили нас, постоянно курсируют патрульные машины. Если лжегаишников задержат, им грозит статья за мошенничество и срок до 12 лет.  
... "правильные" инспекторы выглядят так. Фото: uainfo.org.
 
ВАЖНО! 
 
Как отличить мошенника от правоохранителя 
 
У настоящих гаишников в летнее время синяя форма, в руках жезл. А еще у инспекторов обязательно должен быть личный жетон и служебные документы. На автомобиле - номера синего цвета и мигалка. 
 
КУДА ЗВОНИТЬ?
 
Если вас останавливают люди в форме и вызывают у вас недоверие своим поведением, то лучше перестраховаться и позвонить по номеру 102 в дежурную часть милиции или на горячую линию ГАИ в Киеве - (044)483-70-64, (044)287-45-22.