Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В суде на каждого днепродзержинского водоканальщика – по полтора адвоката

В суде на каждого днепродзержинского водоканальщика – по полтора адвоката
Фото: Черная, Козачок и Кучуевский прямо в глаза смотрят только суду. Фото: автор.

Сегодня стартовал судебный процесс над четырьмя сотрудниками Днепродзержинского горводоканала (ГВК), которых обвиняют в служебной халатности, повлекшей гибель 2-летнего Алеши Кравченко. Напомним,  28 апреля мальчик провалился в открытый канализационный колодец. Тело ребенка нашли через сутки в 150 м от места трагедии.

Видео: Олег Климов.

Прокуратура Днепродзержинска начала уголовное производство в отношении четверых сотрудников местного горводоканала: главного инженера Алексея Токовило, начальника участка Виктора Качуевского и его заместителя Константина Козачка, а также мастера участка Валентины Черной.

Главный инженер ГВК Алексей Токовило (слева) и его адвокат. Фото: автор.

У потерпевших нет ни денег, ни адвоката

- Мы не верим, что кого-то из них реально накажут, - сказала нашему корреспонденту Наталья Берун. – А бесплатный адвокат нам, говорят, не положен, а только обвинению Денег же нанять частного защитника, требующего только за составление заявления 400 гривен, у нас просто нет. Зато у них на четверых – 6 адвокатов, имена двоих из которых даже не озвучили в суде. Значит, боятся наши оппоненты.

По словам потерпевшей, в последнее время семье также приходится постоянно опровергать слухи относительно того, что им якобы дали 500 тысяч гривен в виде компенсации. Правда, и иски о возмещении материального и морального ущерба семья не подавала.

- И так  тяжело, приходишь домой, а там пусто, - говорит Александр Кравченко, - а тут еще эти слухи про какие-то деньги, помощь. Реально помогли только в мэрии – организовали и провели похороны сына. А больше никто и копейки не дал, даже не извинялись. Из всех четверых только мастер участка Валентина Черная подходила и извинялась.

Мама Алеши Кравченко уже никому не верит. Фото: автор.

Александр и Наталья уверены, что суд реально никого не накажет.

- Оштрафуют их или – максимум  – дадут им условные сроки, - говорит мама Алеши. – А без  юриста – что мы докажем? Вот, не дай бог, случилось бы это  с их ребенком, тогда, наверное, виновных  бы точно посадили.

За обвиняемых внесли залог

В целом суд, точнее – подготовительное заседание, закончилось, не успев начаться – приняли только решение о начале досудебного расследования, а сам процесс перенес на 14.00 19 августа. В этот день в зал заседаний должны будут пригласить девятерых свидетелей (представителей среднего звена и рабочих ГВК, а также жителей дома, возле которого погиб ребенок), которые, как считает прокуратура, прольют свет на случившееся.

К слову, по словам адвокатов обвиняемых, в прошлом году из Днепродзержинского горводоканала были уволены (попали под сокращение штатов) двое обходчиков, которые и отвечали за ту территорию, на которой погиб маленький Алеша Кравченко.

Мастер ГВК Валентина Черная – единственная, кто просил прощения у потерпевших. Фото: автор.

Удивительно, но все люки во дворе по Комсомольскому проспекту, 8, где живет семья погибшего, закрыли только вчера.

- Накануне суда приехал кран и рабочие закрыли люк возле нашего подъезда бетонной крышкой, - говорит Александр Кравченко. – А всего в нашем дворе еще недавно насчитывалось пять незакрытых колодцев, в некоторых из них, когда заглянешь, и дна не было видно.

В настоящее время Токовило и Качуевский остаются на свободе, благодаря внесенному залогу. Подобные меры пресечения к Черной и Козачку не применялись. Всем им за халатное отношение к работе, повлекшее гибель человека, грозит от 2 до 5 лет тюрьмы или крупный штраф.