Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В поддержку украинского рыбака собрали почти 300 подписей

В поддержку украинского рыбака собрали почти 300 подписей
Фото: На сельский митинг вышли едва ли не все жители Безыменного. Фото газеты «Родное Приазовье»

Сегодня  на площади перед поссоветом родного посёлка Александра Федоровича собрались несколько сотен человек. Люди требовали прекратить уголовное преследование и отпустить  домой рыбака, пострадавшего в стычке с пограничниками, кроме того провести объективное расследование гибели его друзей и наказать виновных. Напомним, сейчас Александр Михайлович находится в Ейске на подписке о невыезде. Ему предъявлено обвинение в браконьерстве на территории РФ.

Поддержать его в Безыменном пришли не только земляки, но и жители соседнего Самсоново  (откуда родом двое погибших рыбаков), Мариуполя.  Народ растянул самодельные плакаты и скандировал написанные на них лозунги: "Мы требуем справедливости!", "Россия, отдай Федоровича!", "Янукович! Защити граждан Украины!" и "За что погибли наши парни?", родные  утонувших  в стычке 17 июля моряков пришли с портретами своих  мужей и сыновей.

- Митинг прошёл мирно, хотя мы в глубине души опасались провокаций. Но обошлось. Ни милиция, ни местные власти не возмущались, не мешали, -  рассказал "Комсомолке" один из активистов митинга из посёлка Безыменное Леонид Ханас.-  Под резолюцией мы собрали 263 подписи.  Удивительно даже, сколько людей отозвалось, ведь сейчас очень трудно собрать  народ. Сегодня-завтра разошлём резолюцию адресатам и будем ждать ответа в течение положенных по закону 10 дней.

- Это – не единичный случай. Это происходит почти ежедневно с российской стороны. Они устроили охоту, знаете как в кинофильме "Охота на пиранью", и от этого, наверно, получают удовольствие. И с украинской, и с российской стороны должны понять, что рыба – для того, чтобы ее кушать, а не для того, чтобы из-за нее убивать людей, - выступил один из митингующих  Виктор Деменко.

Если реакции властей не последует, жители приазовских посёлках готовы протестовать дальше. Но как, - планами не делятся, чтобы не помешали.

- Никаких беспорядков. Всё  будет в рамках Конституции. Но  многим наши действия не понравятся, - говорят в Безыменном. 

На сельский митинг вышли едва ли не все жители Безыменного. Фото газеты "Родное Приазовье"

В ЭТО ВРЕМЯ

Судьбу Федоровича решает прокуратура

На следующей недели российские органы надзора должны вынести вердикт – вернуть дело украинца на дорасследование (которое может затянуться ещё на месяц) или отказать в возбуждении уголовного дела.

Тем временем украинские дипломаты на этой недели отправили ноту протеста своим российским коллегам с требованием разрешить Александру Федоровичу  вернуться на родину для лечения.  Но получили отказ.  При этом, оказалось и в Ейске рыбак, здоровье которого без лечения с каждым днём всё хуже, не может  рассчитывать на медпомощь.

- Наш консул в Ростове  дал нам 150 $ и сказал, что это  вся сумма, которую может выделить  Украина. Мы отправились в местную  ЦРБ, но они отказались продавать  нам медицинский полис – у  Саши ведь нет российской прописки. А лечить без полиса государственные больницы не могут. Получается, нам нужно идти в частные клиники,  где баснословные цены на услуги, - возмущена жена Федоровича Марина Александровна.- Наш российский адвокат уже отправила очередное ходатайство по этому поводу.