Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Беспорядки в Египте: убийства на курортах, режим ЧП и комендантский час

Беспорядки в Египте: убийства на курортах, режим ЧП и комендантский час
Фото: Беспорядки в Египте "докатились" до курортных городков. Фото: REUTERS
Число погибших в результате столкновений в Египте превысило 500 человек, заявили в министерстве здравоохранения страны.
 
Число жертв кровавых столкновений полиции и сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси продолжает расти. По последним данным, в беспорядках в Египте погибли уже 525 человек.
 
Эти данные приводит Минздрав страны. Ранее сообщалось о 421 погибшем, передает Reuters. При этом число пострадавших исчисляется тысячами: их уже более 3500 человек.

Подразделения египетского МВД совместно с армейскими частями утром в среду начали разгон палаточных лагерей сторонников свергнутого экс-президента Мухаммеда Мурси в Каире. Полиция использовала гранаты со слезоточивым газом. 

В ХУРГАДЕ ВСЕ СПОКОЙНО?
 
В посольстве Египта в России крайне разочарованы тем, что министерство иностранных дел РФ рекомендовало россиянам воздержаться от поездок в Арабскую Республику. По данным дипломатов, на египетских курортах все спокойно. Так, в Шарм-эль-Шейхе нет комендантского часа.
 
"Не было ни одного сообщения о том, что с российскими или другими туристами в Египте происходили какие-либо инциденты", - заявил пресс-атташе египетского посольства Эззельдин Шахин.
 
Кроме того, и наш корреспондент в Хургаде Александр Горелик сообщает, что тем, кто уже улетел на курорт, волноваться не стоит.
 
***

Напомним, с начала июля, когда экс-президент Мурси был взят под стражу военными, его сторонники - исламисты из движения "Братья-мусульмане" - не уходят с улиц. Они заняли несколько площадей в Каире и других крупных городах, устроив "сидячую забастовку". Требование одно: вернуть Мухаммеда Мурси на пост президента.

До поры до времени армия, руками которой, собственно, и был совершен переворот в Египте, вела себя сдержанно, отвечая оружием только во время явных нападений на свои объекты, как это случилось накануне Рамадана у здания Национальной гвардии. Однако с этой недели военные перешли в наступление, начав с самого малочисленного лагеря исламистов у Каирского университета. При помощи бронетехники и слезоточивого газа площадь была зачищена в считанные часы.

Однако главный оплот Братьев-мусульман - площадь и прилегающие к мечети Рабия аль-Адавия кварталы - с наскока взять не удалось. Исламисты ответили огнем из стрелкового оружия. И в Каире, по сути, начались локальные уличные бои. С неизбежными при таком развитии событий жертвами. Официально за последние сутки погибли около 60 человек.

Еще более 200 сотрудников сил безопасности пострадали в столкновениях. По словам главы МВД, сторонники свергнутого президента Мухаммеда Мурси обстреливали полицейские участки из гранатометов. А самое кровопролитное нападение на стражей порядка произошло в пригороде Каира, деревне Кердасса. По словам главы МВД, там исламисты расстреляли всех полицейских, находившихся в участке.

Только по официальным данным за последние сутки 60 человек стали жертвами уличной войны... Фото: REUTERS

 

Стычки произошли и на курортах. Так, в четверг жертвой столкновений сторонников Мухаммеда Мурси с полицией стал мирный житель в египетской Хургаде. Еще 14 человек были ранены.

По предварительным данным, погиб посетитель кафе в районе городской площади Дахар. Ему пуля случайно угодила в грудь.  Причиной развязавшейся борьбы стала попытка десятков исламистов прорваться к зданию местного суда. Чтобы разогнать митингующих, полиции пришлось использовать гранаты со слезоточивым газом, в ответ на это сторонники Мурси применили огнестрельное оружие, сообщает новостной портал "Ад-Дустур".

В среду в связи с происшествиями в Египте ввели чрезвычайное положение. Также, согласно распоряжению, подписанному временным главой республики, в стране был введен комендантский час. По предварительной информации, он продержится один месяц. Именно за это время местные власти хотят устранить все беспорядки.

Власти Египта начали разгонять лагерь сторонников свергнутого президента Мурси в Каире. Операция закончилась кровавыми столкновениями. Фото: REUTERS

ТУРИСТАМ ЛУЧШЕ НА АВТО НЕ ЕЗДИТЬ И ПО ВЕЧЕРАМ ВНЕ ОТЕЛЯ НЕ ГУЛЯТЬ

В связи с массовыми беспорядками Министерство иностранных дел рекомендует гражданам Украины сейчас воздержаться на данном этапе от поездок в этой стране без насущной необходимости, а отдыхающим в курортных городах, проводить отдых на территории гостиничных комплексов и не выезжать за их пределы. Об этом сообщили в Департаменте информационной политики ведомства

В частности, туристам анстоятельно рекомендуют не ездить по стране на авто и не спорить с местными о политике.
 
Кроме того, на египетских курортах сейчас введен комендантский час с 19:00 до 06:00 по местному времени, уточняют в ведомстве. Туристам местные отели рекомендуют не выходить после 19:00 за пределы гостиниц и проявлять осторожность.
 
В частности, МИД рекомендует гражданам Украины, находящимся в Каире, избегать посещения Центральной площади Тахрир и прилегающего к ней района Гарден-сити; территории вокруг Президентского дворца (р-н Гелиополис); мечети Рабиа Эль-Адавия (район Наср-сити), район Гиза.
 
"Всем гражданам, находящимся на территории Египта, необходимо воздерживаться от посещения мест скопления людей, проведения несанкционированной фото- и видеосъемки, не принимать участия в акциях протеста, демонстрациях и других мероприятиях, направленных на дестабилизацию ситуации в стране. Не рекомендуется вступать в споры с местным населением по вопросам, касающимся политической ситуации в Египте", - отмечают в МИД.