Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Египте введен режим ЧП и комендантский час

В Египте введен режим ЧП и комендантский час
Фото: В Египте введен режим ЧП. Фото: REUTERS

Число жертв начавшихся в среду в Египте столкновений, вызванных попытками силовиков разогнать митинги исламистов, возросло, по данным местного минздрава, до 278 человек, в списке погибших — 43 сотрудника полиции, сообщает РИА Новости.

Сторонники свергнутого президента Мухаммеда Мурси заявляют почти о 3 тысячах убитых в своих рядах. Власти Египта ввели режим чрезвычайного положения и комендантский час.

Стычки, несмотря на разгон силовиками главного оплота исламистов на площади у мечети Рабиа аль-Адавийя, продолжились в других районах Каира, а также в нескольких провинциях страны. Вице-президент Египта по международным отношениям Мухаммед эль-Барадеи подал в отставку в связи с несогласием силового решения политического кризиса.

Акции исламистов начались практически сразу после того, как военные отстранили экс-президента Мурси от власти 3 июля. На площадях появились палаточные городки, полевые кухни и больницы, трибуны для выступлений. После появления информации о возможном штурме исламисты возвели на подступах заграждения из тротуарной плитки, мешков с песком, металлоконструкций. МВД Египта заявляло, что у демонстрантов есть оружие и взрывчатка.