Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сильвио Берлускони будет просить о помиловании

Сильвио Берлускони будет просить о помиловании
Фото: Фото: Рейтер.

Неугомонный 76-летний политик получил четыре года лишения свободы по делу о финансовых махинациях в созданной им медийной группе Mediaset. При этом срок заключения был сокращен до одного года в связи с законом об амнистии. Впрочем, тюрьма Берлускони не грозит, скорее - альтернативная мера наказания, домашний арест или исправительные работы. 

Адвокаты Берлускони, естественно, опротестовали решение суда, но в результате и Апелляционный суд оставил приговор в силе. Теперь остается только подать прошение о помиловании президенту Наполитано. 

Сам Берлускони пока молчит, явно не желая быть в роли просителя. А вот его адвокат Пьеро Лонго сообщил, что просить о помиловании они все же будут. В интервью радиостанции Radio Capital он сказал, что "рано или поздно помилование будет формально запрошено", а затем ясно дал понять, что оно могло бы иметь последствия в юридическом и политическом плане. То есть не надо известного политика отправлять в тюрьму. Кстати, решение суда вызвало в стране обострение политической ситуации, ведь у Берлускони много союзников и поклонников.