Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Семью под Николаевом зарезала родственница в припадке эпилепсии?

В расследовании резни в поселке Полигон наметился новый поворот. В субботу, напомним, в частном доме были найдены три трупа, а 8-летний мальчик и его двоюродная бабушка - 47-летняя Елена, несмотря на серьезные ранения, оказались живы и сейчас в больнице. 

Официально в милиции сообщили, что у них есть подозреваемый, но, уточнила начальник отдела по связям с общественностью облуправления Ольга Передеренко, пока мало улик против этого человека. Тем временем экс-милиционер и нардеп Геннадий Москаль на своей страничке в Facebook опубликовал сенсационное заявление о том, что следователи пытаются "повесить" убийство на выжившую женщину - Елену. 

Источники в милиции подтвердили, что подозревают действительно женщину, но не Елену, а другую родственницу погибшей семьи. Ту самую, что зашла в дом после убийства и вызвала милицию. 

- Коллеги говорят, что она страдает эпилепсией и во время припадка могла изрезать до смерти, - пояснил наш собеседник.

Звучит странно, согласитесь. В припадке эпилепсии, а их нередко показывают в кино, люди выглядят беспомощными. А тут - три трупа и двое тяжело раненых. 

- Судорожные припадки, о которых обыватели знают по фильмам, не единственное проявление заболевания, - отмечает психиатр с многолетним стажем, доктор медицинских наук Валерий Битенский. - Бывают кратко- и долговременные помутнения рассудка, так называемое сумеречное помрачение сознания, когда человек не осознает, что он делает, где находится. При этом наблюдаются приступы агрессии, во время которых больной может причинить вред себе и окружающим.

Медик отмечает, что зачастую люди и сами не догадываются, что больны страшным недугом. Правоохранители же слишком плохо знают эту область судебной психиатрии, чтобы вовремя заподозрить то, что перед ними эпилептик, и отправить человека на экспертизу. Иногда такие люди даже попадают в тюрьму, хотя, согласно закону, их обязаны были бы признать невиновными из-за болезни.