Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Парень, приковывавший себя к батарее из-за невыданного загранпаспорта, ушел ни с чем

Парень, приковывавший себя к батарее из-за невыданного загранпаспорта, ушел ни с чем
Фото: Прикованный к батарее Иван Фурлет. Фото: zhitomir.info

Как мы уже писали, во вторник, 13 августа, молодой парень приковал себя цепью к батарее отопления в знак протеста против деятельности сотрудников Государственной миграционной службы.   

По данным пресс-службы Государственной миграционной службы, в скором времени он оставил помещение.

Причиной протеста, по словам мужчины, стал отказ в выдаче ему паспорта гражданина Украины для выезда за границу без уплаты всех предусмотренных законодательством платежей. С исками аналогичного содержания он ранее обратился в судебные органы.

"Поведение гражданина Ф. было направлено ​​не на достижение результата, то есть обеспечение исполнения решения суда, а на создание резонанса в средствах массовой информации", - считают в пресс-службе.

В ГМС добавили, что парню "разъяснили порядок проведения процедуры оформления паспорта" и "предупредили об ответственности, предусмотренной действующим законодательством, за грубое нарушение общественного порядка и недопущение нормального функционирования ведомства".

Однако после объяснений парень протест не прекратил. Тогда сотрудники УГМС "обратились в милицию с соответствующим заявлением", которые по факту происшествия открыли уголовное дело по статье  296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство - ред. ).

"После разъяснения гражданину Ф. ответственности за совершенное правонарушение он оставил помещение Управления", - добавили в ГМС.

В службе подчеркнули, что согласно действующему законодательству  при оформлении загранпаспорта предусмотрена оплата:

стоимости платной услуги "Оформление и выдача паспорта гражданина Украины для выезда за границу" (87,15 грн., Эти средства направляются в государственный бюджет);

стоимости бланка с учетом стоимости услуг по персонализации (на сегодняшний день это 120 грн., средства перечисляются производителю бланочной продукции и государственному предприятию, которое осуществляет персонализацию бланков).