Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Грабитель влюбил в себя сотрудницу банка ради миллиона долларов

Грабитель влюбил в себя сотрудницу банка ради миллиона долларов
Фото: Родным Алины не нравился избранник дочери, но девушка не обращала внимания на их мнение. Фото: оперативная съемка.

В Москве продолжается расследование необычного уголовного дела. На скамье подсудимых должна оказаться криминальная пара. 28-летний Андрей Калмыков - отнюдь не красавец мужчина: высокий, но с оплывшей фигурой, сутулый и лысоватый. Но именно ради него 22-летняя Алина Милкова пошла на преступление.

Успел за 13 минут
 
Калмыков вошел в отделение Сбербанка на улице Миклухо-Маклая ночью 1 июня. А уже через 13 минут вышел с пакетом - в нем лежал 1 миллион долларов в разной валюте - иенах, фунтах стерлингов и евро. Вор не торопился. На записи с камер наблюдения видно, как мужчина в куртке с наброшенным на лицо капюшоном спокойно покидает здание.
 
Следователи сразу поняли: преступнику кто-то помогал. Грабитель открыл дверь ключом, а сигнализацию вырубил, введя специальный код, который есть только у сотрудников. Вычислить сообщника труда не составило, ведь шифр у каждого работника банка персональный. Оказалось, код принадлежал 22-летней Алине Милковой. Девушка работала в банке старшим специалистом, но уволилась за два месяца до ограбления.
 
Пару задержали спустя три недели: Алину - в Троицке, ее возлюбленного - в деревне Марьино Солнечногорского района. Андрей признался, что закопал деньги во дворе дома.
 
- Я была у Алины в СИЗО, дочь смотрела на меня перепуганными глазенками, плакала, - вспоминает мама девушки Жанна Милкова.
 
С Андреем Алина познакомилась три года назад. Случайно разговорились в продуктовом магазине. Начали встречаться.
 
- Я с самого начала была против и говорила: "Дочь, он взрослый, и, наверное, у него уже есть семья", - вспоминает Жанна. - Алина вроде соглашалась, а потом у нее словно крышу снесло. Я видела ее горящие глаза: это значило, что Андрей звонил. И что она в нем нашла? На мой вкус Андрей - мужчина совсем непривлекательный. Но он ее первая любовь...
 
Родителей сразу насторожило, что избранник дочери не работает и об Алине не заботится.
 
- Это она за ним ухаживала. Он звонил Алине ночью, а она срывалась и ехала за ним из Троицка в Москву, чтобы довезти его на машине в Марьино, - продолжает Жанна. - Я ей говорила: "Дочь, так нельзя", но она и слушать не хотела. И мы с Алиной вообще перестали о нем говорить.
Близких подруг у Алины не было. Девушка все время уделяла учебе в Московском банковском институте, а со второго курса устроилась на работу. Быстро двигалась по карьерной лестнице: с должности операциониста банка ее повысили до старшего специалиста. Потом она перешла в отделение поменьше, там девушку обещали назначить помощником руководителя (по версии следствия, Алина специально уволилась перед ограблением. - Авт.).
Андрея Калмыкова полиция задержала дома, когда он был с женой и детьми. Фото: оперативная съемка.
 
Не сообщница, а жертва?
 
Жанна не знала, что избранник ее дочери женат. Мало того, у него двое сыновей, трех и семи лет. Бросать ради Алины семью Андрей, похоже, не собирался. Красноречивая деталь: из украденных денег мужчина успел потратить 10 тысяч долларов. На них он купил несколько айфонов - в том числе для Алины и жены.
 
Семья грабителя по-прежнему живет в Марьине. Небольшой двухэтажный дом обнесен сплошным забором.
 
- Кто вы? - встречает меня вопросом жена Андрея Наталья, блондинка лет тридцати. 
Представляюсь. 
 
- Еще вас не хватало! - сердится женщина и, собрав в охапку детей, прячется в доме.
В деревне говорят, что Калмыковым деньгами помогали родители Андрея: у его матери - точка на рынке в Наро-Фоминске, у отца - фирма по установке окон.
 
- Мы Андрея постоянно днем видели. Я удивлялась: неужто парень совсем не работает? - говорит соседка.
 
Жанна Милкова уверяет, что Андрей держал официальную жену в курсе событий.
- Следователь сказал, что прослушивали их звонки. Андрею в Марьино звонила жена с вопросом: "Эта все еще у тебя?", - рассказывает Жанна. - А он отвечал: "Ты знаешь, для чего это нужно". Выходит, жена Андрея знала об Алине! Может, это вообще их общий план был?
 
Полиция историю не комментирует: следствие не закончено. Адвокат девушки Янис Юкша доказывает:
 
- Алина не сообщница. Она сама стала жертвой обмана!
 
Но статья у девушки серьезная. "Кража в крупном размере по предварительному сговору" грозит Алине 10 годами тюрьмы... Да и жервой обмана девушку не назовешь. Уже выяснилось: пока Калмыков грабил банк, Алина сидела в машине и говорила с ним по телефону - помогала ориентироваться на местности. А до этого парочка сделала дубликаты ключей и изучила расположение видеокамер.
 
Впрочем, родные девушки уверены, что на преступление Алина пошла не ради денег, а ради любви.
 
- Больше всего я боюсь, что дочь начнет выгораживать Андрея и себя еще больше оговорит! - плачет мама девушки. 
 
МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА
 
- Увы, подобные истории происходят повсюду, - говорит семейный психотерапевт Наталья Павлушина. - Жертвами становятся девушки определенного типа: "серые мышки" без большого жизненного опыта и опыта общения с другими мужчинами. Именно поэтому я всегда советую молодым людям знакомить своих избранников с друзьями, родителями. Со стороны всегда проще объективно оценить ситуацию. 
 
СПРАВКА "КП" 
 
Любовь, похожая на срок 
 
✔ В октябре 2011 года в г. Серафимовичи Волгоградской области кассир вынесла из почтового отделения 200 тыс. долларов. Влюбленная парочка тут же отправилась к морю. Когда через полтора месяца любовников задержали, из всей суммы осталось только 10 тыс. долларов. Суд приговорил девушку к 4 годам, а ее ухажера - к 5 годам колонии.
✔ В январе 2012 года в Красноярске девушка-кассир ради своего жениха сняла со счетов клиентов почти 180 тыс. долларов. Девушка получила условный срок, а вот ее "роковой мужчина" - пять лет тюрьмы. Кстати, это была уже вторая обманутая им кассирша: год назад другая девушка украла ради него 125 тыс. долларов.
✔ В мае 2012 года в Набережных Челнах сотрудница банка отдала 26 тыс. долларов альфонсу, оформив на себя несколько кредитов при зарплате в 9 тысяч рублей (2250 гривен). Когда она поняла, что не будет ни свадьбы, ни денег, обратилась в полицию. Но жених к этому времени исчез.