Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Судане захватили вертолет с украинцами: пленных уже освободили

В Судане захватили вертолет с украинцами: пленных уже освободили
Фото: Повстанцы захватили и удерживают зафрахтованный российской компанией вертолет. Фото: кадр сюжета Вести.ру
Члены экипажа вертолета Ми-8, захваченного повстанцами в Северном Судане, были отпущены из плена, сообщает "Коммерсантъ-Украина" со ссылкой на "Интерфакс"
 
Как сообщалось ранее, повстанцы в суданском регионе Дарфур захватили вертолет с двумя украинцами на борту и одним суданцем. Люди работали по контракту с миссией миротворцев ООН, сообщает турецкий новостной портал World Bulletin.
 
Это произошло около десяти дней назад. Захватили судно повстанцы из Армии освобождения Судана.
 
Подтвердить эту информацию в украинских институтах пока не удалось. Минобороны заявил, что если украинцев и захватили, то речь идет не о военнослужащих, а о гражданских.
 
-  С нашими миротворцами в Судане все нормально. Они, как и прежде, выполняют свою миссию. В Судане находятся 4 украинских военнослужащих – 3 наблюдателя и 1 офицер штаба, - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе оборонного ведомства.
 
Карта сайта www.dispatch.com
О захвате именно украинских граждан сообщил представитель Смешанной операции ООН и Африканского союза (UNAMID) в Судане Кристофер Чикманик (Christopher Cycmanick). Он сказал, что вертолет из-за технической неисправности 3 августа совершил экстренную посадку в штате Южный Дарфур в 50 километрах юго-восточнее города Нияла. Вертолет Mи-8 зафрахтован российской компанией. На нем не было опознавательных знаков ООН.
 
- С захваченными людьми все в порядке. Все стороны поддерживают между собой связь и ведут переговоры, чтобы обеспечить освобождение экипажа и возвращение вертолета, — сказал Чикманик.
 
Военные действия в Дарфуре на западе Судана продолжаются с февраля 2003 года. Правительственным войскам Судана и их сторонникам противостоят многочисленные группировки, которые добиваются свержения режима нынешнего президента страны Омара аль-Башира.
 
МИД ПРОВЕРЯЕТ
 
Аммар Ахмед, главный исполнительный директор координационной компании по авиации Судана сообщил: вертолет был застрахован и зарегистрирован в Судане.
 
- Компания проинформировала Министерство иностранных дел России о случившемся. Так же информацию получила Национальная служба разведки и безопасности РФ, - сказал Аммар. –В конфликт уже вмешались представители ООН.
 
По словам Аммара переговоры завершились, и они ждут от повстанцев ответа.
А тем временем в украинском МИД инцидент пока не комментируют. Ссылаясь на то, что официальной информации нет.
 
- Мы проверяем, - сказали "Комсомольской правде в Украине" в ведомстве.