Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Индия спустила на воду свою первую ядерную подлодку и первый авианосец

На санскрите слово "Арихант" означает "разрушитель врагов". Так же называется первая индийская ядерная подводная лодка, спущенная на воду на военной верфи в Висахапатнаме, восточный штат Орисса. По словам премьер-министра Индии Манмохана Сингха, Индия сделала большой шаг по вступлению в клуб ядерных держав. Индийскому премьеру доверили почетное право включения ядерного реактора на "Ариханте" мощностью 85 Мегаватт.
 
Вес "Разрушителя" составляет 6 тысяч тонн, его длина – 110 метров, а экипаж – 95 человек. Корабль способен развивать скорость до 44 километров в час. После полуторагодичных испытаний в море он приступит к выполнению боевых дежурств.
 
Индия официально стала первой страной, кроме пятерки ядерных держав, чья подлодка способна нести на своем борту баллистические ракеты. Конечно, построена субмарина была по проекту индийских конструкторов и исключительно силами индийских кораблестроителей.
 
О том, что Индия становится ведущей морской державой в Индийском океане, говорит и спуск на воду первого индийского авианосца "Викранта" водоизмещением 40 тысяч тонн, способного нести на своем борту до 20 самолетов. В июле, кстати, Дели запустил первый этап спутниковой навигационной сети.
 
Стремительное вооружение Индии, конечно, не может не волновать ее соседей. Особенно встревожены после сообщений о пополнении ВМФ Индии, пишет Times, в Исламабаде и Пекине.