Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мельник спланировал побег еще до домашнего ареста

Мельник спланировал  побег еще до домашнего ареста
Фото: Следствие изначально просило суд посадить Мельника в СИЗО. Но он выглядел таким больным, что его пожалели. Фото: УНИАН.

Шестые сутки длится розыск бывшего ректора Национального университета налоговой службы и бывшего народного депутата Петра Мельника. С сегодняшнего дня его могут объявить в международный розыск, если  суд даст санкцию на задержание. А тем временем в прокуратуре  Киевской области изучают электронный браслет, который Мельнику каким-то чудом удалось снять с руки, и определяют, кого из милиционеров наказывать. После проверки прокуратура пришла к выводу - служебная халатность налицо. Сигнал о том, что  с арестантом что-то не в порядке, появился на пульте слежения вечером в минувший четверг, но в дом Мельника милиционеры пожаловали только в пятницу утром. Пока дело возбуждено только по факту.

- Кого-то из нашей милиции все равно накажут, а жаль, - говорит руководитель  Ирпенской общественной организации "Самозахист" Игорь Домбровский. - За всем этим стоят более серьезные люди. В пятницу, когда появилась информация о том, что Мельник исчез, я был возле его дома и слышал, как замначальника милиции говорил: "Этот браслет он сам снять не мог. Ему помог какой-то специалист". Думаю, что "специалист" этот из системы МВД - человек, выполняющий теневую работу. Это спланированная акция.
 
Отношение к беглому Мельнику в Ирпене неоднозначное. Одни иронизируют над ситуацией, в которой он оказался, другие жалеют. Как ни крути, а для города ректор сделал немало.  О том, что в вузе брали взятки не таясь, знали все, но не очень-то осуждали. Дескать, а кто сейчас не берет? По отзывам ирпенцев, большую часть средств ректор проводил через так называемые благотворительные счета вуза на фирмы своих родных и строил дома. Преподавателям университета там доставались фактически бесплатные квартиры. Университет налоговой службы (больше известный как академия) также славился тем, что через него могли "очистить биографию" люди с сомнительным прошлым - получить образование, а затем хлебные должности в налоговой службе. О том, что ректор вдруг впал в немилость и кто-то метит на его место, в Ирпене стали говорить еще в прошлом году.   
 
- Если бы он согласился отойти от своей академии, как только его попросили, ничего бы этого не было. Петр Владимирович в судебном заседании громко сказал, что написал заявление об уходе с должности - пускай, дескать, это услышат те, кому нужно. И правда, услышали, -  выдвигает свою версию Игорь Домбровский. - Но просто закрыть дело уже не могли: слишком большой получился резонанс, поэтому помогли скрыться. Из аэропорта в Гостомеле частные самолеты летают куда угодно. Вопрос переправки за границу решить легко. 
 
В Ирпене многие называли Мельника негласным хозяином города. Он и его семья действительно имели большое влияние на город-спутник. - Сестра и племянница - депутаты местного совета, сын - депутат областного совета. Мы дозвонились до Максима Мельника, но говорить что-либо об отце он отказался. Племянница Татьяна Мацелык сказала, что представления не имеет, где Петр Владимирович. 
 
- Писали, что он звонил брату, следователю, - задаем вопрос.
 
- Я впервые об этом слышу. Мы ничего не знаем о нем и очень переживаем.
 
Полное неведение и озабоченность высказал один из кумовьев Петра Владимировича -  журналист Дмитрий Паламарчук.
 
- Последний раз мы общались в январе, поздравляли друг друга с Новым годом, - вспоминает он. - Когда я узнал о том, что Петра Владимировича задержали, пытался связаться с ним, но номер был недоступен. Могу только строить догадки о том, что произошло. Не исключаю даже самую трагическую, - говорит Дмитрий. 
 
Однако  в Ирпене уверены, что "убирать" Мельника никому не выгодно. Люди подметили, что в пятницу вечером, когда шумиха стихла, его сестра смеялась и вела себя как человек, который уверен, что ничего плохого не случилось.  
 
Поводом для побега Мельника стало уведомление о том, что следствие будет ходатайствовать перед судом о замене домашнего ареста на заключение в СИЗО. Так решили поступить, поскольку экс-ректор стал переписывать свою внушительную недвижимость в Киеве и Ирпене на супругу. Якобы уже бывшую. 
 
Напомним, скандальная история началась 27 июля, когда ректора в его служебном кабинете задержали во время передачи двух взяток - в 40 и 80 гривен. В суде он казался смертельно больным, из-за чего его не взяли под стражу. На территории Киева и области Мельник стал первым, кому надели на руку электронный браслет. Но проносил ректор его не больше двух дней. Аксессуар был снять без единой царапинки, застежка осталась нетронутой. На пульте слежения в это время загорелся красный сигнал тревоги, но потом сменился на зеленый - сигнал покоя. В милиции решили, что заграничная система просто забарахлила. 
Дом сестры бывшего ректора, откуда он загадочно исчез. Фото: www.kotsubynske.com.ua
 
Комментарий специалиста 
 
Фокусник Роман Бондарчук: "Без подготовки снять браслет невозможно" 
 
"Комсомолка" пообщалась с известным фокусником-иллюзионистом, чтобы выяснить, мог ли опальный ректор самостоятельно снять жгут с руки. 
 
- У фокусников есть правило: если что-то смогли надеть на человека, значит, это что-то можно рано или поздно снять. Но любой трюк требует тщательной и долгой подготовки. Нужно тренироваться, причем методом ошибок. К чему я клоню? Если показать фокуснику такой браслет, он сможет его снять, но только после того как пару штук сломает. Необходимо пробовать. Так с ходу ничего не получится. Тем более мы говорим о том, что снять браслет нужно даже не с себя, а с другого, совершенно не подготовленного к такому трюку человека, который не имеет ни пластики, ни умения. Считаю, что без подготовки это сделать невозможно.