Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Донецке из-за аварии на "Стироле" массово гибнет рыба?

В Донецке из-за аварии на
Фото: Массовый мор рыбы в донецкой реке приводит в ужас прогуливающихся вдоль набережной местных жителей. Фото: Константин Буновский

Массовый мор рыбы в донецкой реке приводит в ужас прогуливающихся вдоль набережной местных жителей и заставляет вновь вспомнить о горловском "Стироле".

Не только неприятный запах разносится возле набережной Донецка, но и общую красоту ухоженной территории вдоль берега портит массовая гибель рыбы. Недоуменных дончан приводят в панику крупные карпы, которых вынесло волнами на берег. По предположениям жителей близлежащих домов, причиной гибели такой крупной рыбы могла стать недавнишняя  масштабная авария на химзаводе "Стирол" в Горловке, во время которой была утечка аммиака.

Выяснить истинные причины мора рыбы помог заместитель начальника Государственной экологической инспекции в Донецкой области Константин Светов, который успокоил, что рыба в донецком Кальмиусе умирает без посторонней помощи, причиной гибели данных карпов являются сложные погодные условия, токсические причины в воде обнаружены не были.

- Мор рыбы связан с  перепадами температуры практически  в 20 градусов: ночью прохладно, днем  – довольно высокая. Вода слишком прогревается, в связи с этим проявляются побочные эффекты - недостаток кислорода, плюс, осадков нет. Несколько раз уже подобные ситуации фиксировались, но они не имеют массовости, - уверил Константин Светов.

Кроме этого чиновник сообщил, что экологическая ситуация в городе контролируется и о каждом подобном море рыбы они знают. Так что поводов для волнений у жителей Донецка не должно быть – от жары крупные карпы сами выбросились на берег Кальмиуса.