Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тройное убийство под Николаевом: крики жертв заглушил поезд

Тройное убийство под Николаевом: крики жертв заглушил поезд
Фото: В доме, где произошло резонансное преступление.... Фото: Николаевское облУМВД.

В пригородном поселке Полигон, в двух километрах от города Николаева, в доме на окраине произошло страшное преступление, жертвой которой стала целая семья. О нем не узнали бы еще несколько дней, если бы родственница погибших не решила навестить их в минувшую субботу. В разных комнатах дома женщина обнаружила пять изрезанных тел, убийцы не пощадили даже восьмилетнего мальчика. Все жертвы злоумышленников были в белье, вероятно, на них напали, когда они спали. Придя в себя и увидев, что одна из женщин и ребенок еще подают признаки жизни, гостья вызвала милицию и скорую. 

БЫТОВАЯ ССОРА ИЛИ РЕЛИГИЯ? 
 
От ножей убийц на месте погибли 57-летний глава семьи, его 55-летняя жена, а также 28-летняя дочь. Соседи не могут понять, за что напали на эту семью. Погибшие были людьми спокойными, жили очень скромно, в конфликты ни с кем не вступали. Глава семейства занимался автоперевозками, мать работала в управлении соцзащиты, ухаживала за стариками, а дочка была простым поваром в одном из городских кафе. 
 
- Они были людьми религиозными - свидетелями Иеговы. Сами спокойные, уравновешенные, - говорит местная жительница Алла Леонидовна. - Все деньги у них уходили на строящийся дом.
 
Раз в неделю к ним для религиозных бесед приезжал пастор из Николаева, с соседями они практически не общались. 
 
Начальник отдела по связям с общественностью облУМВД Ольга Передеренко рассказала "КП", что в данный момент следователи отрабатывают несколько версий, основная - убийство на почве ссоры. Нападавших могло быть несколько. Не исключают и вариант ограбления, хотя, на первый взгляд, вынести из дома нечего - старая бытовая техника советских времен, такая же мебель да кухонная утварь. 
 
- В доме беспорядок, но если что-то и украли, то мы не можем об этом узнать, пока нет заявления от пострадавших, а они в реанимации, - отметила милиционер. 
 
Есть у милиции и другая версия, которую сейчас проверяют, - людей могли убить на почве религиозного конфликта. 
 
Ясно одно: к преступлению тщательно готовились. Напали на спящих под утро, а так как дом находится на окраине поселка в 50 метрах от железной дороги, то крики жертв заглушил проезжающий поезд. Никто из соседей ничего не видел и не слышал.
... работают и местные, и киевские криминалисты. Фото: Николаевское облУМВД. 
 
РЕЗОНАНСНОЕ ДЕЛО ВЗЯЛИ ПОД ОСОБЫЙ КОНТРОЛЬ 
 
Жизнь 47-летней подруги хозяйки и восьмилетнего внука сейчас висит на волоске. Женщина находится в Жовтневой центральной районной больнице, а ребенок - в детской областной. Медики делают все возможное, чтобы спасти их. Состояние женщины и ребенка стабильно тяжелое. Надежда на выздоровление есть, так как скорая смогла приехать очень быстро. 
 
Кстати, это уже не первая трагедия в жизни у Симаковых. Несколько лет назад в этом доме повесился сын главы семейства. Соседи говорят, что отец ребенка - муж погибшей женщины - сейчас на заработках в Прибалтике. 
 
Через несколько часов на место происшествия прибыло руководство областной милиции во главе с Юрием Седневым - главным милиционером региона, назначенным после "врадиевского бунта". Кроме того, в поселок прибыла  группа работников уголовного розыска и Главного следственного управления во главе с замминистра МВД Виктором Ратушняком. 
 
Такое распоряжение отдал лично глава министерства Виталий Захарченко в связи с резонансом, которое вызвало это происшествие. Начато уголовное производство по ч. 2 ст.115 УК Украины "Умышленное убийство", за него грозит пожизненное заключение.