Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

МВД: электронный браслет Мельника был исправен

МВД: электронный браслет Мельника был исправен
Электронный браслет, который в пятницу снял пойманный на взяточничестве ректор налогового университета Петр Мельник был исправен и качественным. Об этом заявил представитель министерства внутренних дел Сергей Бурлаков, передает 5 канал.
 
"Сейчас у нас нет таких данных, чтобы говорить о том, что с браслетом могло быть что-то не так", - сказал правоохранитель.
 
Вместе с тем спикер отметил, что из-за бегства Мельник может оказаться в СИЗО.
 
"Если человек сознательно из комфортных условий домашнего ареста куда-то убегает, то понятно, что может оказаться в следственном изоляторе", - сказал Бурлаков.
 
Электронный браслет, который был надет на Мельника, фиксирует попытки его снять, однако в МВД пока не комментируют причины, по которым оперативная группа не уехала в экс-ректора налогового университета, когда система передала сигнал тревоги.
 
По словам спикера, снятый браслет произведен в Израиле, где такие изделия используются весьма активно. Кроме этого он сообщил, что подобные браслеты используют в Германии, Австрии, Швеции, Швейцарии и Нидерландах.
 
По данным 5-го канала, после введения нового УПК было закуплено более полутысячи электронных браслетов. Сейчас МВД использует около полусотни.
 
Напомним, бывший ректор Национального университета Государственной налоговой службы Петр Мельник в пятницу сбежал из-под домашнего ареста, избавившись электронного браслета. МВД объявило его в розыск.
 
Его адвокат заявил, что после бегства Мельник звонил следователю и сказал, что вернется, когда "все успокоится".
 
Как ранее уже сообщалось, Петра Мельника задержали 27 июля. Он получил взятку в размере 40 тыс. и 80 тыс. грн за поступление абитуриентов в свой вуз.
 
1 августа Печерский райсуд Киева избрал для Мельника мера пресечения в виде содержания под домашним арестом. Ему было запрещено покидать место жительства, за исключением тех ситуаций, когда понадобится медицинский осмотр или лечение.
 
7 августа на экс-ректора обягнулы электронный браслет, при этом, по данным правоохранителей, процедура была небыстро: пришлось настраивать программу, без которой устройство не работает. Мельник стал первым высокопоставленным лицом и первым арестантом в Киевской области, к которому был применен такой спецсредство.