Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Приговор врадиевским насильникам вынесут через год

Приговор врадиевским насильникам вынесут через год
Фото: Николай Дрыжак - один из главных фигурантов громкого дела - сейчас находится в СИЗО. Фото: соцсети.
Следователи прокуратуры Николаевской области решили, что пришло время передавать дело о "врадиевских насильниках" в суд. 
 
- В пятницу мы сообщили участникам уголовного процесса о завершении расследования и предоставили им доступ к материалам дела, - рассказал заместитель прокурора региона Дмитрий Ефименко.
 
Между тем адвокат пострадавшей Ирины Крашковой Евгений Стельмах узнал о завершении расследования от "КП". Представители прокуратуры с ним еще не связывались. Кроме того, пока нет решения областного Апелляционного суда, который должен определить, в каком из районов будет слушаться дело.
 
- Первыми с материалами должны ознакомиться адвокаты обвиняемых, а потом очередь дойдет до нас, - рассказал Стельмах. - Не исключено, что защита может пытаться затянуть этот процесс.
 
Сам юрист пока не знает, сколько времени у него займет просмотр всех документов, ведь дело состоит из десятка томов. 
 
Адвокат одного из обвиняемых - егеря Сергея Рябиненко - Алексей Гончарук, в отличие от своего коллеги, временные рамки для себя определил:
 
- Мои николаевские коллеги-адвокаты смогут ознакомиться с делом за несколько дней, а вот мне понадобится почти неделя. Но это только потому, что я живу в 250 километрах от города и дорога занимает немало времени.
 
По словам Гончарука, на ознакомление с 10 томами уголовного дела прокуратура выделила 23 дня - то есть до первых чисел сентября. Столь длительный срок выбран специально, чтобы у обвиняемых и пострадавших еще было время направить дополнительные ходатайства. Уже после ознакомления начнутся судебные заседания. По словам обоих адвокатов, суд первой инстанции рассмотрит дело за два-три месяца. Потом может последовать апелляция и кассация. В этом случае окончательный приговор по делу "врадиевских насильников" вынесут не раньше чем через год.