Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Горловке объявили траур по жертвам аварии на "Стироле"

В Горловке объявили траур по жертвам аварии на
Фото: Так со стороны выглядело белое облако аммиака после выброса в цеху. Фото: скриншот из видео
В связи с производственной аварией, произошедшей 6 августа на заводе ПАО "Концерн "Стирол", которая привела к человеческим жертвам, по решению исполкома 8 августа в городе Горловка объявлен днем траура, сообщает пресс-служба Горловского горсовета
В сообщении отметили, что решением исполнительного комитета городского совета образована комиссия для оказания помощи пострадавшим и организации похорон погибших.
 
В горсовете также напомнили, что для расследования причин аварии и принятия практических решений по ликвидации последствий аварии и оказания помощи пострадавшим Горловку сегодня, 7 августа, посетили вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко и министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков, а также представители Генпрокуратуры, МВД и СБУ.
 
Для контроля за ситуацией на предприятии привлечены соответствующие службы. Постоянно проводятся замеры санитарно-экологического состояния воздуха, грунта и воды, которые свидетельствуют, что все параметры находятся в пределах нормы. Никакой угрозы для жизни, здоровья жителей нашего города, работников предприятия нет. В полном объеме пострадавшим оказана необходимая медицинская помощь. Проведены встречи с семьями погибших. По распоряжению городского головы Евгения Клеп исполкомом решены все организационные вопросы по похоронам.
 
Окончательное решение о причинах произошедшей аварии будет принято государственной комиссией после проведения соответствующих экспертиз и по итогам следствия.
 
Как сообщалось ранее, на Горловском химическом заводе концерна "Стирол" во время планового капитального ремонта 6 августа произошла авария. На трубопроводе вследствие разгерметизации произошел выброс жидкого аммиака. Пять сотрудников цеха погибли, 24 - были госпитализированы с ожогами и отравлением, еще один работник находится на амбулаторном лечении. На месте работает специально созданная комиссия. Концерн "Стирол" намерен выплатить по 1 млн грн семьям сотрудников, погибших в результате выброса аммиака.