Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Барак Обама отменил встречу с Владимиром Путиным

Барак Обама отменил встречу с Владимиром Путиным
В среду, 7 августа, стало известно, что президент США Барак Обама отменил встречу с российским лидером Владимиром Путиным.
 
Обама примет участие в саммите G20, как и заверил ранее. Однако с Владимиром Путиным президент США не будет встречаться ни во время саммита в Санкт-Петербурге, ни в Москве, передает агентство Ассошиэйтед Пресс
 
 - Мы продолжим работать с Россией по ряду вопросов, по которым мы имеем общую точку зрения.Но и президент США и группа советников по национальной безопасности единогласно считают, что встреча на высшем уровне не имеет смысла в сложившейся ситуации, - цитирует агентство слова советника Белого дома по национальной безопасности Бена Родса.
 
Причиной такого решения американского лидера стала напряженность, возникшая между государствами из-за дела Эдварда Сноудена, которому Россия недавно предоставила убежище. Кроме того, личная беседа президентов не состоится еще и из-за других разногласий, касающихся, в частности, проблемы прав человека и вопроса по ПРО.
 
Об отмене встречи Вашингтон собирается проинформировать Россию в ближайшее время.
 
Напомним, накануне Барак Обама заявил, что обязательно посетит саммит "большой двадцатки", который пройдет в сентябре этого года в Санкт-Петербурге. Между тем, он не сказал, встретится ли во время этой поездки со своим российским коллегой Владимиром Путиным в формате тет-а-тет. В то же время президент США выразил разочарование по поводу решения РФ предоставить убежище бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену.
 
Эдвард Сноуден с 23 июня по 1 августа находился в транзитной зоне аэропорта Шереметьево". Он летел через Москву транзитом, но не смог покинуть московский аэропорт из-за того, что его паспорт аннулировали американские власти.