Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Горловской больнице к пострадавшим не пускают даже родных

В Горловской больнице к пострадавшим не пускают даже родных
Фото: Валентина Артемова. Фото Павла КОЛЕСНИКА.

Родные пострадавших в ходе аварии на "Стироле" и доставленных во 2-ю горбольницу людей не могут попасть к своим близким и вынуждены толпиться в коридоре.

- Мой сын 5 лет проработал  слесарем на стироле. Вчера позвонили сообщили об аварии… но я ним не смогла поговорить потому что к нему не пускают. Стою под дверью отделения и жду когда мне что-то скажет, - сетует мать одного из пациентов анастезилогии и интенсивной терапии Виктора Артемова -Валентина Артемова.

Между тем пятеро рабочих химического концерна "Стирол", доставлены в Донецк, в реанимационное отделение Донецкого областного клинического территориально-медицинского объединения (ДОКТМО).

- В Донецке проходят  лечение работники, получившие тяжёлое  отравление. Наша задаа блы доставить их из Горловки в ДОКТМО. Сейчас они в реанимации. Но живы, состояние стабильное, прогноз благоприятный, - отметил директор областного центра экстремальной медицинской помощи и медицины катастроф Игорь Кияшко.

- Состояние пациентов средней тяжести. Все стабильные. Хотя они поступили к нам ночью, пострадавших уже осмотрели специалисты, в том числе невропатолог. Пока их состояние не вызывает опасения. Все в сознании. Но ещё сегодня они должны будут сдать ряд анализов. Ведь отравление парами аммиака опасно своей отсроченной реакцией. Если аммиак попал на слизистую это одно, а если люди успели надышаться,  вредные вещества могли попасть в кровь, лёгкие, печень и т.д. , - рассказала "КП" заместитель  генерального директора по поликлиническому и диагностическому разделам работы  Донецкого областного клинического территориального объединения Ирина Батманова. - Думаю, к концу недели при хорошем прогнозе мы сможем перевести людей из реанимации. Возможно, кому-то из них понадобиться продолжить лечение в больнице профзаболеваний.