Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Я и мои погибшие товарищи не браконьеры"

Фото: После двух операций на легком Александр Федорович чувствует себя неважно. Фото: Николай РЯБЧЕНКО.
Светит до двух лет тюрьмы
 
49-летнему Александру Федоровичу из Безыменного (Донецкая область) светит до двух лет тюрьмы за незаконный вылов рыбы на чужой территории - попросту говоря за браконьерство. В лодку с украинцами, напомним, 17 июля врезался катер пограничников, четверо рыбаков погибли. Если Федоровича суд признает виновным, отбывать наказание он будет на территории России. Экстрадиция, по словам адвокатов рыбака, довольно длительная процедура и может растянуться на весь тюремный срок. 
 
- Сегодня моему клиенту предъявят обвинение. Потом в течение трех-четырех дней будем знакомиться с материалами дела, - ввел "КП" в курс дела один из защитников украинца Петр Устименко. - Вопрос с судом может решиться в течение одной-двух недель. Мы будем настаивать на том, что Азовское море - территория общего пользования двух стран и что никакой рыбалки не было. 
 
- Мужа обвиняют в браконьерстве. А он в тот день за компанию выехал с друзьями - хотели обкатать новый мотор лодки, - добавила жена рыбака Марина Николаева. - Следователи же уверяют, что якобы нашли доказательства его вины. Я видела документ, в котором было написано, что из моря вытащили 10 лесковых сетей, 19 судаков и 2504 тарани. И это на второй день после шторма! 
 
Тем временем Александр Федорович все еще в Ейске. В минувшую пятницу его выписали из больницы на подписку о невыезде, хотя собирались переселить в СИЗО - адвокаты вовремя похлопотали.
 
"Не дай бог упаду - никто не подойдет"
 
Живет рыбак в небольшом домике, который ему сняла семья. По выходным к Александру приезжает жена, которая работает официанткой в санатории. Опекают моряка и друзья с родственниками. Чувствует он себя после двух операций на легком по-прежнему неважно. 
 
- Я очень благодарен врачам, которые вытащили меня с того света, но сейчас меня выписали под наблюдение медиков по месту жительства, и по понятным причинам я не могу на него рассчитывать, - сетует рыбак. - В больнице мне никаких лекарств не прописали, даже обезболивающих. А сам я в них не разбираюсь, потому что вообще редко болел. Выходить со двора боюсь из-за частых головокружений, говорить трудно из-за того, что ребра сломаны. Не дай бог упаду - никто не подойдет, подумают, забулдыга какой-то… 
 
По версии российских пограничников, украинская лодка сама врезалась в патрульный катер, но Александр Федорович категоричен: пограничники шли на таран.
 
- Два раза нам удалось увернуться, а на третий они зашли спереди и пошли лоб в лоб, - рассказывает рыбак.
 
Александр также утверждает, что после столкновения пограничники отказались искать упавших в море четверых моряков, сославшись на то, что они вызвали спасателей МЧС. Таким образом, драгоценное время было потеряно, и это могло стать одной из причин гибели людей.
 
Украинец рассчитывает на скорое возвращение домой и очень переживает: сможет ли восстановиться после аварии? Ведь до сих пор зарабатывал шабашками на стройке,  где без физической силы - никак.