Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Таиланде будут сажать в тюрьму за "лайки" в Facebook

В Таиланде будут сажать в тюрьму за
Фото: В Таиланде будут сажать в тюрьму за "лайки" в Facebook. Фото: REUTERS
Дабы сохранить порядок в обществе, полиция Таиланда всерьез пригрозила всем местным гражданам тюрьмой за "лайканье" в Facebook постов о возможных военных переворотах в стране.
 
Такую меру было решено ввести в рамках расследования, открытого в отношении авторов четырех подобных постов. Они пустили в народ слух о скором государственном перевороте и советовали людям делать запасы еды и воды. Против них уже возбуждено уголовное дело и им, скорее всего, будет грозить приличный тюремный срок.
 
Кроме того, полиция призвала интернет-пользователей быть осторожнее в соцсетях. По мнению властей, если слухи о военном перевороте продолжат распространяться в интернете, это может сильно навредить стране, пишет The Washington Post
 
Напомним, ранее министр информации Таиланда рекомендовал участникам Facebook удалить "лайки", которые они поставили на потенциально антимонархических материалах, содержащих хотя бы тень намека на оскорбление тайской королевской семьи.
 
Иначе, в соответствии с местным законодательством, пользователи, "лайкнувшие" подобные материалы, могут получить до 15 лет тюремного заключения.
 
При этом закон об оскорблении величества распространяется на всех пользователей независимо от их гражданства.
 
Тюремные сроки за неуважительное отношение к монарху будут отбывать граждане любых иностранных государств, проживающие в Таиланде или приехавшие в страну на отдых.